Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.04.2008. ХАРЬКОВ. В городе возведут храм в честь святых жен-мироносиц

В районе парка Победы рассматривают возможность построить православный храм. Идея, предложенная Харьковской епархией, рассмотрена на градостроительном совете и предварительно одобрена. Храм Святых Жен Мироносиц запланирован 2-3-этажным, ориентировочно, на 330 прихожан. Месторасположение — ул. Мироносицкая, за фонтаном «Зеркальная струя».
Заказчиком проекта выступил ОАО «Трест Жилстрой-1». Рассматривая вопрос на градостроительном совете, архитекторы обратили внимание на то, что в сквере Победы оборудована Аллея героев-комсомольцев (8 бюстов), соседство с ней храма, как визуально, так и идейно, может оказаться не очень удачным.
Первый заместитель Харьковского городского главы Александр Кривцов, в свою очередь, отметил, что храм будет очень уместен в центральной части города. «Такие здания делают Харьков привлекательным, как для гостей, так и для самих горожан». Александр Кривцов также положительно оценил архитектуру будущей церкви: «Она хорошо гармонирует со сквером». Предварительно идея одобрена, однако отмечено, что для реализации проекта еще предстоит найти финансовые средства, — сообщается на сайте Харьковского горсовета.