Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Хроника юбилейных торжеств

25.03.2008. КИЕВ. Президент Украины подписал указ о праздновании 1020-летия крещения Киевской Руси
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О праздновании в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси», сообщает пресс-служба главы государства. Своим указом В. Ющенко поручил создать Организационный комитет по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси, председателем которого назначить главу Секретариата президента Виктора Балогу.
Организационному комитету поручено разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси, предусмотрев, в частности, проведение в г. Киеве торжественного заседания, посвященного празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси, создание серии документальных фильмов о выдающихся отечественных достопримечательностях сакральной культуры и историческом пути христианства в Украине, открытие туристических маршрутов и организацию путешествий и экскурсий по выдающимися местам, связанным с историей христианства в Украине и т.д.
Кабинету Министров Украины поручено решить в установленном порядке вопрос финансирования мероприятий по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси.
Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено организовать и провести при участии христианских церквей и общественности мероприятия по случаю празднования в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси.
Министерству иностранных дел Украины поручено обеспечить осуществление заграничными дипломатическими учреждениями Украины при участии христианских церквей и украинской общественности за границей мероприятий по празднованию 1020-летия крещения Киевской Руси.
Министерству образования и науки Украины поручено обеспечить проведение в учебных заведениях тематических мероприятий по освещению истории христианства в Украине. Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручено обеспечить систематическое и широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси

26.03.2008. КИЕВ. К 1020-летию Крещения выпустят памятные монеты и марки
Президент Украины Виктор Ющенко 24 марта подписал указ «О праздновании в Украине 1020-летия Крещения Киевской Руси». Этим указом предусмотрен выпуск в установленном порядке юбилейных монет и почтовых марок, посвященных не только этой памятной дате, но и 900-летию канонизации преподобного. Феодосия Печерского.
Кроме того, в указе идет речь о создании документальных фильмов, рассказывающих о выдающихся памятниках отечественной культуры и историческом пути христианства в Украине, открытии туристических маршрутов и организации путешествий и экскурсий по выдающимся местам, связанным с историей христианства в стране.
В подписанном документе в числе других мер, которые следует предпринять в ознаменование юбилея, указаны также популяризация выдающихся отечественных памятников духовной литературы, в том числе Пересопницкого Евангелия, издание научных и научно-популярных трудов по церковной тематике, организация выставок сакрального искусства, проведение тематических конференций, круглых столов.

29.03.2008. МОСКВА. Празднование 1020-Летия Крещения Руси послужит укреплению духовности и российско-украинских связей
В Русской Православной Церкви выразили надежду на то, что празднование 1020-летия Крещения Руси послужит укреплению духовности в России и в Украине и сближению народов обеих стран.
«Прекрасно, что Православная Церковь в Украине и в России будет праздновать эту дату. Мы помним, как с празднования тысячелетия Крещения Руси началось духовное возрождение нашей Церкви, кардинально поменялось ее место в обществе», – заявил порталу «Интерфакс-Религия» замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
Он выразил надежду на то, что и нынешняя дата «сподвигнет нас на новые благие дела, на проповедь и осуществление евангельских ценностей».
«Радует, что подготовка к празднованию этой даты получила поддержку руководителей России и Украины. Этот праздник не чисто церковный, он относится к истории Руси, а значит, к истории стран, культура и государственность которых родились в Киевской купели», – продолжил отец Всеволод.
В свою очередь, член Общественной палаты архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан заявил, что Украинская Православная Церковь, которую возглавляет митрополит Владимир, это «единая органичная часть Русской Православной Церкви». «С украинским народом мы один славянский народ, и мы не видим другого пути нашим отношениям, как только в братском единстве, любви и согласии. Киевская Русь – наша общая колыбель Крещения», – сказал владыка. Он убежден в том, что «по-другому мы и не должны мыслить: у нас единый церковный путь». «Празднование Крещения Руси – это праздник единства Церкви, единства наших народов». И добавил, что и предыдущие даты Крещения Руси отмечались «как праздник, объединяющий наши народы».
Известный миссионер диакон отец Андрей Кураев заявил о важности того, «чтобы не только государство и не только своими ресурсами отмечало этот общенародный праздник, а чтобы были церковно-общественные проекты».
Отец Андрей также сообщил, что намерен принять участие в многочисленных концертах российских, украинских, белорусских рок-групп, которые будут проходить в различных городах в период празднования 1020-летия Крещения Руси.
«Своеобразие нашего проекта состоит в том, что мы хотим обратить взоры людей не в прошлое, а в настоящее и будущее, поэтому языком общения для нас в значительной степени будет язык рок-музыки и фолк-рока – не просто лекции о том, что было 1020 лет назад. Это будет разговор о человеке и о том, почему и сегодняшнему человеку нужно то, что когда-то избрал князь Владимир», – сказал собеседник агентства. Диакон о. Андрей Кураев отметил, что если в результате этого «несколько человек посмотрят друг другу в глаза и обрадуются, это будет хорошо». «Особенно если учесть, что не так давно некоторые националистические лидеры заявляли, что русский язык – это язык попсы и криминала, то показать им язык лидера группы ДДТ Юрия Шевчука, хорошую русскую поэзию, показать некоммерческую, некриминальную и невоенную Россию, а в российской части нашей программы напомнить россиянам о том, что Киев по-прежнему остается матерью городов русских, даже если кое-кто из жителей Киева этого стыдится, тоже, мне кажется, будет хорошо», – добавил православный миссионер.
Интерфакс-Религия

31.03.2008. КИЕВ. К юбилею Крещения Руси стартует благотворительный марафон для слепых
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в 2008 году в ознаменование 1020-летия Крещения Руси по всей Украине пройдет благотворительный духовно-просветительский марафон для слепых и слабовидящих «Незримый свет веры». Организатором этого проекта выступил Сектор духовно-просветительских проектов УПЦ. В ходе марафона запланирован сбор средств и обеспечение к 1020-летию Крещения Руси всех специализированных библиотек для слепых Украины, а также детских офтальмологических интернатов духовной литературой на аудионосителях (в Мр3-формате): Библиями на церковнославянском, украинском и русском языках, толкованиями Священного Писания, житиями святых, молитвословиями, нравственно-назидательной, религиозно-воспитательной, богословской аудиолитературой, православными записями для детей и т.д.
Также в ходе марафона «Незримый свет веры» запланировано проведение ряда благотворительных акций в учреждениях системы УТОС (Общества слепых) и налаживание производства в Украине икон для слепых (глубоким тиснением).
«Наша задача к юбилею Крещения Руси дать возможность нашим слепым и слабовидящим согражданам полнее приобщиться к плодам трудов святого равноапостольного князя Владимира – больше узнать о Православии, о его духовной сущности, – рассказывает руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ игумен Феодосий (Снигирев). – То, что многие наши соотечественники лишены возможности постигать мир
при помощи зрения, не должно быть препятствием к полноценному познанию ими этого мира, и главное – к познанию непреходящих духовных ценностей Евангелия, отеческой Православной веры. Нет сомнений, что в современной Украине Православие может и должно стать доступным всем и каждому, невзирая на функциональные возможности того или иного человека».
По словам игумена, среди первоочередных необходимостей – закупка оборудования для создания аудиофондов духовной литературы при общественных учреждениях УТОС и при детских офтальмологических интернатах Украины, приобретение тифлопринтеров и расходных материалов для производства икон глубоким тиснением.
Организаторы акции ждут благотворителей. Желающие принять участие в марафоне «Незримый свет веры» могут перечислять средства на счет: АКБ «Правекс–Банк» МФО 321983; р/с 2600101010016, приход в честь прп. Евфросинии Полоцкой в г. Киеве, идентификационный код 26188343. С пометкой «На благотворительный марафон помощи слепым».

31.03.2008. КИЕВ. Лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко: «Мы никогда не предавали каноническое Православие и на этом стоим»
Комментируя празднование юбилея Крещения Руси, Иван Григорьевич сказал: «Более тысячи лет на нашей святой земле произошло событие, которое уже тогда ввело нас в сонм христианских народов и в уникальную православную славянскую цивилизацию. Если бы у нас сохранилось язычество, мы бы были на обочине исторического развития. Крещение Руси – это уникальный шаг. Слава Богу, что у нас есть христианство, Слава Богу, что у нас есть Православная Церковь. В ней – наши исконные корни. По своей природе мы народ глубоко верующий, замечательно, что ценности наше тысячелетней веры распространяются, поднимаются выше и выше. Надо, чтобы они были возведены в культ. Поэтому и празднование 1020-летия Крещения Руси необходимо по максимуму использовать, чтобы еще раз подчеркнуть, что общество должно развиваться по божеским законам, по законам христианской морали.
Я участвовал в возрождении храмов в Киевской и Днепропетровской областях и горжусь наградами, которых удостаивал меня Блаженнейший Митрополит Владимир: орденами святого равноапостольного князя Владимира и преподобного Нестора Летописца. Но я считаю, что нужно делать больше. У нас во фракции каждый депутат закреплен за округом. И я не перестаю получать письма с просьбами помочь в строительстве, в оснащении храмам. И мы помогаем, у нас по фракции много верующих людей. Мы никогда не предавали каноническое Православие и на этом стоим».

01.04.2008. КИЕВ. Епископ Бориспольский Антоний: празднование 1020-летия Крещения Руси станет эпохальным событием
Ректор Киевской духовной академии епископ Бориспольский Антоний (Паканич), член Организационного комитета по подготовке и празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси, созданного Указом Президента Украины от 24 марта, выразил мнение о том, что нынешнее празднование станет эпохальным событием новейшей украинской истории. Комментарий епископа Антония опубликован на официальном сайте Украинской Православной Церкви.
Владыка Антоний отметил, что за время, прошедшее от предыдущего юбилейного празднования (1000-летие), многое изменилось в украинском обществе. «В общем, украинское общество за этот период повзрослело», – сказал владыка. «Канул в небытие социалистический строй, который исповедовал тоталитарную атеистическую идеологию. Мы уже почти 17 лет живем в независимой стране, законы которой гарантируют свободу вероисповедания каждому гражданину – уже нет опасений, что за посещение храма можно потерять работу или получить какое-то взыскание».
Тем не менее владыка Антоний считает, что «пережитки прошлого» еще ощущаются в обществе: «Иначе чем можно объяснить такое ярое сопротивление ввести в школьные общеобразовательные программы курс лекций, который знакомил бы детей с христианской культурой, с нашей настоящей историей? Государство никак не отважится дать Церкви статус юридического лица. Это что, страх? Чего бояться? Ведь Церковь открыто декларирует свое невмешательство в сферу государственного управления, но вопросы социального характера решались бы намного быстрее и эффективнее».
Владыка обратил внимание также на то, что, «несмотря на разные указы и постановления, в полной мере не решен вопросы о возвращении Церкви имущества, которое было экспроприировано большевистской властью».
Самым болезненным вопросом для православного украинца, по словам владыки Антония, остается раскол. «К сожалению, процесс национального самоутверждения привел к тому, что некоторые наши соотечественники пошли за «вождями», которые ведут не ко Христу, а решают свои личные, амбициозные задачи, и потому многие, называя себя православными, оказались вне Церкви», – добавил ректор КДА.
Он также надеется, что юбилейные торжества «дадут толчок к решению если не всех горячих проблем, то хотя бы очертят их круг, наметят пути преодоления».
Владыка подчеркнул, что инициатором празднования 1020-летия Крещения Руси стала именно Украинская Православная Церковь, которая сохраняет принципы канонического строя и остается верной выбору святого благоверного князя Владимира. Юбилейные торжества будут проводиться во всех епархиях и затронут каждый приход.
Указ Президента Украины о создании государственной комиссии, считает владыка Антоний, «предоставит торжествам государственную значимость и засвидетельствуют перед миром, что Украина ценит свою историю, а значит, мы способны преодолеть все трудности».
Владыка также предостерег «горячие головы» не использовать юбилейную дату для своих политических целей. «Мы должны помнить, что 1020 лет тому русичи приняли Православную веру, веру апостольскую, выстраданную в борьбе с язычеством, еретиками и раскольниками», – добавил он.

01.04.2008. КИЇВ. У КДА пройде міжнародна конференція присвячена 1020-літтю Хрещення Русі
За інформацією ректора духовних шкіл, єпископа Бориспільського Антонія (Паканича) 25-26 липня 2008 року у КДА пройде міжнародна конференція, присвячена 1020-літтю Хрещення Русі. На форумі викладачі, доценти та професори КДА представлять свої доповіді про історичне значення Православ’я.