Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2008. УЖГОРОД. К 200-летию великого писателя состоятся “Гоголевские чтения”

27 марта 2008 г. в библиотеке Ужгородского университета пройдут “Гоголевские чтения”, уже третьи по счету в этом году. Это мероприятие проводится по плану работы Гоголевского комитета. Оргкомитет по подготовке и проведению в Закарпатье мероприятий к 200-летию Николая .Гоголя под общим названием «Гоголя чествуют и за Карпатами» создан в Ужгороде по инициативе общественных организаций.
Гоголевский комитет провёл несколько своих рабочих заседаний, на которых рассмотрены направления предстоящей деятельности комитета по подготовке к юбилею Н.В.Гоголя и обсуждены планы работы.
Существуют прямые биографические связи между Гоголем и закарпатскими писателями, учеными. Как известно, директором Нежинского лицея в период, когда в нём учился юный Гоголь, был наш земляк Иван Орлай. Связь с ним Гоголь поддерживал всегда. О подобных связях Николая Васильевича с Закарпатьем можно рассказать много, и это станет одним из лейтмотивов дальнейшей работы Клуба, предполагающей ознакомление широкой общественности края с биографическими «гоголевскими открытиями».