Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.03.2008. КОПЕНГАГЕН. Из-за отсутствия прихожан в столице Дании закрываются лютеранские храмы

Не менее 10 церквей Копенгагене в скором времени закроют свои двери по решению министерства по делам религий из-за отсутствия прихожан и доходов. По словам Стина Вензеля-Петерсена, настоятеля собора в копенгагенском районе Вестербро, в прошлом году в нескольких храмах датской столицы религиозные обряды вообще не проводились, поскольку не поступило ни одной заявки. В таких случая церковный совет обязан сообщить епископу о своем безвыходном положении.
В последний раз одна из церквей Копенгагена была закрыта 40 лет назад.
Официальная религия датчан — лютеранство. В большинстве своем они платят церковный налог и пользуются услугами священников, как минимум, четыре раза в жизни: при крещении, конфирмации, вступлении в брак и при похоронах.
Степень религиозности датчан зависит от региона. Жители крупных городов посещают церкви гораздо реже тех, кто проживает в сельской местности. Согласно статистическим данным, государственная Лютеранская церковь охватывает 92 % населения, однако на воскресных службах присутствует только около 4-5 %. Если пастор и может когда окинуть взором переполненный зал, то лишь в Рождественский вечер.
И все же, пусть датчане и не относятся к самым ревностным верующим, они все же заботятся о том, чтобы их дети обязательно прошли чин крещения, а по достижении 14 лет — конфирмацию.
ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru