Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2008. ОДЕССА. Для ВИЧ-позитивных детей в городе открылся госцентр

В Одессе состоялась церемония открытия первого государственного центра для ВИЧ-позитивных детей. В церемонии открытия принял участие Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минсемьи, Ю.Павленко отметил, что открытие центра является важным общегосударственным событием. В то же время Министр отметил, что вызывает беспокойство то, что в Одесском регионе самая высокая в Украине динамика распространения ВИЧ-инфекции. «В Одесской области в течение 2006 года ВИЧ-инфицированные женщины родили 321 ребенка, в 2007 году — 478″, — сказал он.
Ю.Павленко призвал общество сплотиться вокруг ВИЧ-позитивных детей, «поскольку они больше всего нуждаются в поддержке и помощи». «Мы все должны формировать толерантное отношение к детям, которые живут с ВИЧ, — подчеркнул Министр, — мы должны заботиться о счастливом детстве каждого малыша, независимо от цвета кожи или его диагноза».По словам Министра, создание государством центра в Одессе, является началом развития сети подобных учреждений по всей Украине. Уже в ближайшее время в разных регионах страны будет открыто еще 5 таких центров.По официальным данным Министерства здравоохранения Украины в течение 2007 года в Украине зарегистрировано свыше 17,5 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с 2006 годом уровень прироста новых случаев ВИЧ-инфекции составил 9,9 %.
В соответствии с Постановлением Кабмина «Об образовании Украинского фонда борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом», Украинский фонд борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом является государственной неприбыльной организацией и создан с целью привлечения и целевого использования внебюджетных и международных средств для реализации программ по предотвращению заболевания населения ВИЧ-инфекцией и СПИДом.