Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.02.2008. КИШИНЕВ. Епископ Маркел: конфликт вокруг румынских епархий будет исчерпан отменой их регистрации правительством Молдавии

«Последние заявления Румынской Патриархии не дают Молдавской митрополии Русской Православной Церкви оснований для обольщения или самоуспокоения», — заявил епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел.
Напомним, ранее пресс-служба Румынской Патриархии заявила о том, что создание трех епархий на территории Молдавии, Приднестровья и Украины на данный момент не является приоритетным направлением для Румынской Православной Церкви.
«После заявления Румынской Патриархии о том, что создание трех епархий в составе «Бессарабской митрополии» на данный момент не является приоритетным направлением для Румынской Православной Церкви, многие в Молдавской митрополии Русской Православной Церкви поспешили обрадоваться, решив, что румынские церковные и политические деятели, а также политики-унионисты в Кишиневе осознали пагубность решения синода Румынской Православной Церкви от 24 октября 2007 года, — продолжил епископ Маркел. — Однако впоследствии стало очевидно, что мы не имеем ни морального, ни конституционного права самоуспокаиваться. Даже если Румынская Патриархия и решила «повременить» с созданием этих епархий, само существование «Бессарабской митрополии» является фактором, который представляет собой «яблоко раздора». Это фактор, разделяющий молдавское общество и разводящий его по разные стороны баррикад. Существование «Бессарабской митрополии» не способствует консолидации молдавского общества и молдавской государственности. Действия Румынской Православной Церкви направлены на то, чтобы лишить нас и церковного единства».
По его словам, нынешняя ситуация в контексте последних заявлений Румынской Патриархии действительно напоминает некоторое затишье. «Не хотелось бы думать, что это затишье перед бурей. Мы надеемся, что румынская сторона действительно осознала необходимость сделать шаг назад от решения синода Румынской Православной Церкви от 24 октября 2007 года, которое создает прецедент расшатывания мирового Православия», — сказал епископ Маркел.
Говоря о позиции Молдавской митрополии, епископ Бельцкий и Фэлештский отметил, что она заключается в том, что на данный момент конфликт вокруг трех епархий «Бессарабской митрополии» нельзя считать исчерпанным. «Он не будет исчерпан до тех пор, пока правительство Республики Молдова не отменит решение о регистрации этих трех епархий. Это решение должно быть отменено. Если молдавское руководство найдет в себе смелость для того, чтобы исправить эту историческую ошибку, то тогда можно будет считать, что угроза уменьшилась. Кстати, отмена регистрации молдавским правительством трех епархий в составе «Бессарабской митрополии» никак не противоречит решению Европейского суда по правам человека о регистрации «Бессарабской митрополии» в Республике Молдова», — подвел итог епископ Маркел.
Стоит отметить, что в заявлении Румынской Патриархии также отмечается, что решение о признании трех новых епархий в составе «Бессарабской митрополии» было следствием решения Высшей судебной палаты Молдавии от 2004 года, в соответствии с которым «Бессарабская митрополия» была юридически признана историческим преемником «митрополии Бессарабии», которая функционировала на этой территории до 1944 года. После данного решения Высшей судебной палаты Молдавии три упомянутые епархии и Кишиневская архиепархия были официально зарегистрированы правительством Молдавии, а синод Румынской Православной Церкви лишь благословил это решение, говорится в заявлении.
ИА REGNUM/Седмица.Ru