Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирики епархии предостерегают от суеверий

Священнослужители Днепропетровской епархии через средства массовой информации предостерегают людей от различного рода суеверий, которые связаны с високосным, 2008, годом. Большинство жителей Украины считают високосный год неудачным для каких-либо дел и начинаний — например, заключения брака. Поэтому накануне 29 февраля, добавочного дня этого года, священники напомнили своей пастве о том, что, предавая этому особое значение, люди впадают в грех, ибо суеверие как раз и состоит в том, что естественным предметам и явлениям приписывается сверхъестественное значение.
Так настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека в программе «Ночная смена» сказал: «Високосный год ни как не может повлиять на человека, ведь солнечный круг не меняется и такое понятие как «високосный год» является чисто календарным. Это суеверие, а они рождаются от различных причин, но в основним от неверия и маловерия. Но мы знаем, что Святая Церковь, всегда боролась и борется с такого рода лжеверованиями человечества, и очень успешно».
Также и руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко через всеукраинскую городскую газету «Днепр вечерний» успокоил всех сомневающихся: «Не бойтесь того, что 2008 год — високосный. У Господа нет плохих дней и лет. Все отличие в том, что в нынешнем году — на один день больше. Значат, родившиеся 29 февраля смогут отметить свой редкий день рожденья. А всем нам за счет «лишнего» дня предоставляется возможность сделать больше добрых дел, подарить друг другу радость, улыбку и любовь».
И действительно, множество революций, войн, страшных аварий и различных катастроф происходило в обыкновенные года. И, наоборот, немало хороших и светлых событий выпадало как раз в високосный. Так что не следует придавать этому мнению особого внимания — оно просто этого не заслуживает.
Диакон Георгий Скубак