Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.02.2008. ЧЕРНИГОВ. В честь небесных покровителей города прошла Божественная литургия

Епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, в честь небесных покровителей города Чернигова святого благоверного князь Михаила и боярина его Фёдора, отслужил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства. По окончании Евангельского чтения владыка обратился ко всем прихожанам со своим архипастырским настановлением: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры сегодня мы совершаем память великого князя Черниговского Михаила и боярина его Фёдора. Которые приняли мученическую кончину в орде за свидетельство своей преданности, своей веры Богу. И мы часто на мученичество смотрим как на мучения, как на смерть и всегда как-то думаем, что вот как хорошо они приняли мученическую кончину и наследовали вечную жизнь. Но можно на мученичество смотреть с другой стороны потому, что мученичество в переводе с греческого означает свидетельство. Мученичество как свидетельство своей веры, свидетельство своей чистой жизни, свидетельство своей принадлежности Богу».
Справка: Черниговский князю Михаил Всеволодович и его боярин Фёдор — русские канонизированные святые. Защищая киевскую землю от монголо-татарского нашествия, он не покорился Орде и по приказу Батыя в 1246 был жестоко убит.
Память святого мученика Михаила Черниговского празднуется Православной Церковью дважды в году. 3 октября во всех православных храмах христиане вспоминают мученическую кончину святого князя Михаила Черниговского и боярина Феодора. А 28 февраля Святая Церковь отмечает памятный день перенесения их святых мощей.