Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.02.2008. МОСКВА. Русская старообрядческая церковь осудила провозглашение Древлеправославной церкви Белокриницкой иерархии

В Русской православной старообрядческой церкви признали самопровозглашенную Древлеправославную церковь Белокриницкой иерархии «раздорническим сообществом».
«Во граде Москве, 22-23 ноября 2007 года, группа христиан отступила от единства церковного и, разорвав церковный хитон, впала в раздор и поставила себя вне ограды Церкви Христовой. Сии раздорники провели самочинное собрание, назвав его «собором Древлеправославной Христовой Церкви», впали в душепагубный раздор», – говорится в обращении епископов РПСЦ, опубликованном на ее сайте в четверг.
В Русской православной старообрядческой церкви призвали «с христианской любовью всех, кто впал в этот раздор, оставить его и возвратиться с покаянием в лоно Матери-Церкви».
Некоторое время назад ряд клириков и мирян Старообрядческой церкви объявили о переходе в новосозданную церковную структуру – «Древлеправославную церковь Христову Белокриницкой иерархии», таким образом заявив о своем несогласии с действиями первоиерарха РПСЦ митрополита Корнилия. Последний, по их мнению, проводит слишком активную политику по сближению с РПЦ.
«Сейчас о случившемся нельзя говорить как о расколе, развивающиеся болезненные процессы правильнее называть раздором. В любом случае они затрагивают в целом небольшую часть Церкви. Абсолютное большинство приходов, это я совершенно ответственно говорю, стабильны и традиционно ведут свою церковную жизнь, эти проблемы их не касаются», – заявлял в конце декабря 2007 года «Интерфаксу» управляющий делами РПСЦ протоиерей Евгений Чунин.
Он подчеркнул, что сегодня, на его взгляд, отсутствуют «реальные объективные причины для раскола», и в случившемся, «к сожалению, очень многое объясняется чисто человеческим фактором».