Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.02.2008. КИЕВ. СБУ угрожает священнику УПЦ Димитрию Сидору, который выступает за автономию Прикарпатской Руси

Служба безопасности Украины вынесла официальное предупреждение одному из лидеров Сойма подкарпатских русинов, клирику Украинской Православной Церкви протоиерею Димитрию Сидору относительно возможного совершения действий, предусмотренных в Уголовном кодексе Украины как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны. Об этом во время пресс-конференции сообщила спикер СБУ Марина Остапенко.
«Что касается публичных заявлений одного из лидеров Сойма подкарпатских русинов, которые ставят под сомнение принадлежность к Украине Закарпатской области, СБУ вынесла официальное предупреждение относительно действий, которые могут привести к совершению преступления, за которое предусмотрена ответственность статьей 110 Криминального кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)», – заявила Остапенко.
Отец Димитрий Сидор выступает за автономию Подкарпатской Руси (Закарпатья) в составе Украины. Недавно он в связи с событиями в Косово в очередной раз заявил о праве Подкарпатской Руси на самоопределение.
«Русины выражают солидарность с народам Абхазии, Южной Осетии, которые, как и мы, борются за свою независимость. Я считаю, что Подкарпатская Русь имеет все права на самоопределение и независимость», – заявил священник.
proUA