Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.02.2008. ЛЬВОВ. Городской совет планирует переименовать улицу Тургенева в честь «героев Украинской Повстанческой Армии»

Сегодня состоится пленарное заседание 8-ой сессии Львовского городского совета 5-го созыва. На рассмотрение депутатов предложен проект постановления о переименовании улицы Тургенева на улицу Героев УПА.
В проекте постановления говорится, что улицу Тургенева во Львове следует переименовать «С целью увековечивания воинов УПА — участников героической борьбы против двух главных врагов — нацизма и коммунистического террора за освобождение, свободу и независимость Украины, в связи с 65-летием создания УПА, учитывая обращение Львовского областного общества политических заключенных и репрессированных, Львовской городской организации Конгресса украинских националистов…».
Ситуацию комментирует председатель правления Всеукраинского объединения «Русское Содружество» Сергей Проваторов:
Несколько дней назад во Львове очередной раз был осквернен памятник воинам Великой Отечественной войны на Холме Славы.
Ранее во Львове улицу Пушкина переименовали на генерала Чупринки (псевдонимом Шухевича), улицу Лермонтова на Дудаева, теперь львовским национал-патриотам «мешает жить» очередной русский писатель Иван Сергеевич Тургенев.
Война с памятниками и названиями улиц приобретает на Украине зловещие размахи. По сути, это явление превращено в некий циничный спектакль, направленный на сознательное унижение русских, русской истории и культуры.
Эти четкие антироссийские действия направлены на сознательное сталкивание Украины в плоскость напряженности с Российской Федерацией, особенно после визита украинского президента в Москву.
Всеукраинское объединение «Русское Содружество» намерено выступить с инициативой к российской и украинской сторонам начать подготовку большого межгосударственного договора о сохранении памятников украинской и российской истории и культуры в обеих странах.
Информационный центр
Объединения «Русское Содружество»