Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2008. КИЕВ. Депутат от БЮТ Рыбаков готов сдать мандат, если в Раде закроется молитвенная комната-храм

Председатель межфракционного депутатского объединения (МДО) в Верховной Раде Украины «Контрабанде – стоп», народный депутат Украины от БЮТ Игорь Рыбаков обещает сложить свои депутатские полномочия в случае закрытия Свято-Владимирского храма в украинском парламенте, сообщает АМИ «Новости-Украина» со ссылкой на ЛИГАБизнесИнформ.
По мнению депутата, «время коммунизма с разрушением церквей и уничтожением православного креста уже давно прошло». Так он прокомментировал обращение Комитета ВР по вопросам регламента к спикеру парламента Арсению Яценюку с требованием вернуть помещению, где находится сегодня молитвенная комната-храм, «административный вид».
Как сообщили в пресс-службе Рыбакова, Комитет ВР по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины обратился к спикеру парламента Арсению Яценюку с предложением издать соответствующее распоряжение. В нем предлагается «запретить переоборудовать, использовать помещения в административных зданиях ВР под культовые помещения или культовые здания и обязать руководителя Аппарата ВР принять меры относительно приведения помещения в административном здании по улице Садовой, 3-а, которое с нарушением действующего законодательства переоборудовано и используется как культовое помещение, в состояние, пригодное для пользования по назначению».
Рыбаков отметил, что то, что некоторые представители демократической коалиции собираются уничтожить уже освященный храм, он расценивает, как «большой грех». «Разрушить его – это все равно, что ограбить слепого. Не мне судить их действия, свыше есть главный Судья. Не знаю, у кого поднимется рука уничтожить Святое Письмо, но если такое случится, мне не нужен депутатский мандат», – сказал политик.
Он также заявил, что ему «особенно неприятно», что лидер Народного Руха, первой демократической партии в истории независимой Украины «занимается самовольным пиаром на храме, что вообще недопустимо смешивать духовный мир с политикой». «Я не буду судить богохульные действия, а также заявления отдельных народных депутатов, которые, работая в парламенте, не понимают, чем они должны заниматься, а расцениваю это, как очередной способ пропиарить себя», — подчеркнул нардеп.
«Если подобные явления будут происходить в парламенте, то что подумает о нас простой украинец, который еще не до конца, но уже практически полностью разочаровался во всех политических партиях. Тем более, спекулируя на таких темах», – предположил парламентарий. БЮТовец заявил, что «Господь – самый Великий Законодатель всех времен, и для чиновников в том числе». «Поэтому только через мой труп будет разрушен храм в Верховной Раде Украины», – пообещал Рыбаков.
ЛИГАБизнесИнформ