Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2008. ХАРЬКОВ. В епархии отпраздновали память святителя Мелетия

В честь празднования памяти святителя Мелетия, архиепископа Харьковского, в Свято-Благовещенском кафедральном соборе областного центра была совершена соборная архиерейская Божественная литургия. Богослужение в сослужении архиепископа Изюмского Онуфрия, епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, а также священнослужителей епархии возглавил митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.
По окончании Литургии владыка Никодим обратился с архипастырским словом к собравшимся, в котором поздравил всех с днем памяти покровителя Слобожанского края – святителя Мелетия.
В этом году исполняется 30 лет со дня канонизации этого святого угодника Божьего. Святитель Мелетий стал первым украинским святым, прославленным Православной Церковью после октябрьской революции 1917 года. Владыка Никодим вспомнил те непростые времена, когда Церковь находилась в сильном притеснении атеистической властью, но благодаря самоотверженному служению и подвигу иерархов, пастырей и простых верующих людей она сохранила свою высокую историческую роль в нашем народе. Особо теплыми словами правящий архиерей вспомнил митрополита Никодима (Ротова), который многое сделал для канонизации святителя Мелетия, не смотря на активное противодействие государственного аппарата по делам религий СССР. В заключение митрополит поблагодарил за визит и служение епископа Агапита и преподнес ему икону святого Мелетия.
Владыка Агапит в свою очередь поблагодарил за приглашение посетить в этот праздничный день Харьков и сослужить в Благовещенском соборе. По окончании Божественной литургии было совершено молитвенное прославление у раки со святыми мощами святителя Мелетия Харьковского.
Пресс-служба Харьковской епархии