Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2008. МОСКВА. Предстоятель РПЦ отпраздновал день своего небесного покровителя

24 февраля, накануне праздников Иверской иконы Божией Матери, святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, а также Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где покоятся мощи его Небесного покровителя – святителя Московского Алексия.
Его Святейшеству сослужили иерархи Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей.
У честных мощей святителя Алексия Его Святейшество совершил помазание многочисленных богомольцев елеем.
На второй день в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя служение Божественной литургии совершил Святейший Патриарх Алексий в сослужении сонма архипастырей Русской Православной Церкви. Более 110 архиереев приняли участие в праздновании дня тезоименитства Его Святейшества в Храме Христа Спасителя. Среди них – члены Священного Синода во главе с Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, представители Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром, правящие архиереи из России, стран СНГ и Балтии, дальнего зарубежья, представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, викарии Московской епархии.
По окончании Литургии состоялся молебен святителю Алексию, затем было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху.
От лица Священного Синода и полноты Русской Православной Церкви к Святейшему Патриарху обратился Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который, в частности, сказал:
«Добрый пастырь зовет своих овец по имени, потому что они знают его голос. Ваше Святейшество, Вы – наш архипастырь и Вас знает добрая паства, поскольку Вы зовете ее молитвенно по имени. Вы носите прекрасное имя святителя и чудотворца Алексия, и я уверен, что святитель Алексий предстательствует за Вас, главу нашей Церкви, за Ваши труды и подвиги».
От лица Священного Синода Святейшему Патриарху была преподнесена икона Божьей Матери «Владимирская».
Затем от лица духовенства первопрестольного града протоиерей Владимир Волгин также поздравил Святейшего Патриарха, епископа града Москвы, с днем тезоименитства. От духовенства Москвы Патриарху была преподнесена уникальная панагия. На ней изображены Пресвятая Богородица, преподобные Сергий и Герман Валаамские – святые, с которыми связано детство Святейшего Патриарха, святитель Николай, архиепископ Мирликийский, а также святая блаженная Ксения Петербургская, прославление которой произошло в первые годы первосвятительского служения Его Святейшества.
В ответном слове Святейший Патриарх Алексий поблагодарил Митрополита Киевского Владимира за слова поздравления, а также архипастырей, прибывших поздравить Предстоятеля «из всех частей нашей Святой Руси».
«Мы вступили в год 1020-летия Крещения Руси. Эта дата заставляет нас задуматься над историей нашего отечества. Были и смутные времена, были и времена расцвета, когда с особой силой проявлялось единство нашего народа. Наша Церковь является хранительницей духовного наследия, она будет неустанно беречь то единство духа в союзе мира, благодаря которому Святая Русь остается единой несмотря на всевозможные разделения, существующие в мире сем», – сказал Святейший Патриарх.
Предстоятель Русской Церкви с радостью приветствовал митрополита Лавра и других архипастырей Зарубежной Церкви. «Выстраданное и вновь обретенное единство стало источником радости для всех чад Святой Руси в Отечестве и дальнем Зарубежье», – сказал Святейший Патриарх, обращаясь к ним. В заключение Святейший Патриарх еще раз подчеркнул важность празднования 1020-летия Крещения Руси: «Мы благодарны всем тем, кто сохраняет церковные устои церковного единства. Единство Церкви – это драгоценное сокровище и мы будем поддерживать всех тех, кто его сохраняет».
«Мы надеемся, что празднование 1020-летия Крещения Руси станет временем еще большего сближения народов России, Украины и Беларуси и других стран, которые возводят свою духовную родословную к днепровской купели», – заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.
Пресс-служба Московской Патриархии

Фото Седмица.RU