Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2008. МОСКВА. Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту вручена награда Ассоциации экономического сотрудничества «Украина — Россия»

Управляющий делами Московской Патриархии награжден Крестом почета «За духовное возрождение». Награду вручил президент Ассоциации экономического сотрудничества «Украина — Россия» С.Б. Алексеенко.
Почетный знак Ассоциации экономического сотрудничества «Украина — Россия» — Знак почета «За духовное возрождение» — предусматривает награждение политических, общественных и религиозных деятелей, представителей органов власти и местного самоуправления, предприятий и организаций, внесших значительный вклад в становление и развитие политических, экономических и общественных отношений между Россией и Украиной.
На церемонии вручения С.Б. Алексеенко отметил, что данная награда является признанием той роли, которую играют митрополит Климент и Русская Православная Церковь в целом в деле укрепления духовных и культурных связей между Украиной и Россией.
В свою очередь, владыка Климент отметил, что принимает Знак почета с благодарностью и трепетом. «Наши народы исторически едины, — сказал иерарх. — У них общие святыни, одни духовные корни. Народ, который 1020 лет тому назад принял святое крещение в водах Днепр, имеет единый духовный стержень — православную веру. И сохранение и укрепление наших общих духовных традиций — задача, которую мы призваны решать вместе», — подчеркнул митрополит Климент.
Патриархия.ru