Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2008. БЕРН. Семью украинцев в Швейцарии могут признать беженцами

Украинская семья, тайно пробиравшаяся в Швейцарию через Альпы и едва не погибшая от холода и голода, получила призрачную надежду на обретение статуса беженцев, сообщает газета «Блик». Уроженка Макеевки (47 лет) рискнула в летней одежде пройти с пятью детьми через опаснейшую вершину Монте Лема в мороз. Если бы не мини-передатчик, с которого удалось подать спасателям сигнал бедствия, все шестеро навсегда бы остались в снегах.
Сейчас мать с детьми находятся в центре для тех, кто просит убежища, в городе Тессен. В Швейцарии они уже стали знаменитостями. Получить разрешение остаться жить в стране чрезвычайно сложно, если не сказать, что невозможно. Только в прошлом году, пишет швейцарский «Блик», отказ получил 21 украинец. Но власти Тессена просят сделать для макеевчан исключение, учитывая «гуманные причины». Их истово поддерживает общественность, церковь, представители социал-демократической партии. В то же время активисты швейцарской народной партии категорически против предоставления нелегалам убежища, поскольку это может создать опасный прецедент.
Состояние здоровья украинцев нормальное. Выздоровел даже Максим (9 лет), который обморозил во время перехода ноги.
Угнетает то, что наши бездарные власти до такой ручки довели народ, что, спасаясь от бедности и нищеты, многодетные семьи, рискуя жизнями детей, бегут из Украины, как из какой-нибудь вечно голодающей африканской страны. Какие такие бедствия обрушились на нашу страну, из-за которых ее граждане становятся беженцами? Их нет, кроме многолетней социальной разрухи, которой никто, начиная от Президента и кончая последним сельским чиновником, не хочет, да и не умеет заниматься.