Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2008. КИЕВ. В Родительскую субботу в храмах Украины будут служиться панихиды

В предпоследнюю субботу перед Великим Постом отмечаются родительская суббота. В это время Церковь ходатайствует не только о живых членах своих, но и обо всех умерших и молит Господа о помиловании их. Общение с ними через молитву и есть выражением нашего общего единства в Церкви Христовой.
В этот день во всех храмах совершаются особые заупокойные богослужения – накануне вечером служится парастас, а в субботу – заупокойная Божественная Литургия и панихида. В храмах Украины будут служиться заупокойные богослужения, совершаться поминовения усопших. Традиционно на специальных столах будут выставлены приносимые прихожанами в этот день продукты (кутья, блины, хлеб), предназначенные для поминальной трапезы.
На протяжении всего Великого Поста, когда православные христиане усиливают свои молитвы и стараются чаще приступать к церковным таинствам, каждая суббота, кроме первой, посвящена поминовению усопших. На Пасху же, напротив, поминовение усопших вообще прекращается и возобновляется только на девятый день после Пасхи – в Радоницу.