Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе на месте разрушенного взрывом жилого дома началось строительство мемориального храма

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, куратором строительства назначен настоятель Свято-Петропавловского храма иерей Вячеслав Евсега. На встрече с журналистами священнослужитель рассказал, что проект храма был разработан специально для этого места, где вблизи расположено много домов. Его будут возводить по специально разработанной технологии быстрого строительства. «В соответствии с архитектурным решением, — сказал отец Вячеслав, — храмовый комплекс будет состоять из церкви в честь иконы Божьей Матери «В скорбех и печалех Утешение», и мемориала в память о безвинно погибших жителях города. Памятная стела будет создана в виде гранитной колоны высотой полтора метра и бронзовой композиции, где два ангела держат на руках тело погибшего ребенка. Также на гранитной плите будут начертаны имена всех 23 погибших, а на храме установят мемориальную доску, на которой каждый пришедший сможет прочитать, в память о каком событии возведен данный храм».
Поначалу семьи погибших хотели на месте трагедии создать Парк Памяти. Однако, со временем решили, что лучше всего будет возвести православный храм стиле украинского барокко. Строительство мемориального памятника планируют завершить в декабре 2008 года.
Диакон Георгий Скубак