Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.02.2008. АФИНЫ Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним ІІ встретился с делегацией Украинской Православной Церкви

По случаю интронизации, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним принял делегацию Украинской Православной Церкви, которая участвовала в торжественных мероприятиях в составе официальной делегации Русской Православной Церкви.
Во время встречи архиепископ Митрофан поздравил Блаженнейшего Архиепископа Иеронима с восхождением на архиепископский престол Элладской Православной Церкви и передал Его Блаженству приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира по поводу интронизации. От имени Митрополита Владимира, Блаженнейшему Архиепископу Иерониму была передана в дар панагия.
Владыка Митрофан поблагодарил Блаженнейшего Архиепископа Иеронима за пастырскую заботу о наших соотечественниках — православных украинцах, которые находят духовную поддержку во многих храмах Греции. Среди таких святынь — афинский приход, где настоятелем является выпускник Ленинградской духовной академии архимандрит Прокопий (Петридис), который знает русский язык и неоднократно посещал Украину.
По официальным данным, в Греции легально проживает около 20 тысяч украинцев, по данным Украинских дипломатов реальное количество достигает 60-80 тысяч, большинство из них нелегалы. Украинская диаспора является третьей по количеству среди национальных меньшинств Греции.
Владыка Митрофан поблагодарил Блаженнейшего Архиепископа Иеронима за понимание тех трудностей, с которыми сталкивается Украинская Православная Церковь, а также за поддержку в преодолении раскола.
Поблагодарив за приветствие, Блаженнейший Иероним тепло высказался об Украине и сознался, что он неофициально несколько раз посетил нашу страну.
Священник Николай Данилевич