Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2008. ЖИТОМИР. Владыка Гурий совершил чин закладки камня под строительство храма

18 февраля, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, совершил чин закладки камня и установления Креста на основание церкви в честь и память святых целителей и безсребников Косьмы и Дамяана на территории сакаторно-оздоровительного центра «Денешц» в селе Денеши Житомирского района. Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Алексий (Овсянников) и духовник епархии игумен Гавриил (Вардаев).
В мероприятии приняли участие Председатель областного совета И. Синявская, а так же персонал и отдыхающие оздоровительного центра,
После молебного пения, архиепископ Гурий обратился к молящимся с архипастырским словом: «…С Божией помощью, стараниями ктиторов и благодетелей, ныне здесь положено основание церкви. Верю, что в скором времени на этом месте будет воздвинут храм Божий. И находящиеся здесь & санатории на лечение и отдыхе, наряду с исцелением тела, смогут В храме Божьей благодатью исцелять, свою душу через Таинства Церкви, через молитву и через те установления, которые из века в век переданны нам от Самого Господа нашего Иисуса Христа и святых Его апостолов …»
В завершении владыка Гурий окропил присутствующих святой водой, а так же поблагодарил меценатов и собравшихся за совместную молитву и призвал на всех Божье благословение.

Пресс-служба Житомирской епархии