Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2008. ДОНЕЦК. Состоялся концерт, посвященный Дню православной молодежи

16 февраля в Донецком академическом государственном театре оперы и балета им. А Б. Соловьяненко, состоялась встреча православной молодежи Донбасса — школьники, студенты, воспитанники воскресных школ и участники молодежных организаций.
Мероприятие состояло из нескольких частей. В первом отделении организаторы предоставили ребятам возможность пообщаться и обменяться опытом.
Открыл мероприятие приветственным словом, протоирей Никита Панасюк, который отметил: «Праздник православной молодежи совпадает с праздником Сретения Господнего. Сретение — это встреча, знакомство, общение»,
После официальной части, начался праздничный концерт, в котором приняли участие юные артисты Донецкой области. Танцы, песни и театральные постановки, многие из ребят впервые выступали на большой сцене, поэтому без волнений не обошлось. «Сын очень долго репетировал танец, — рассказала мама 9-летнего Юры, готовившегося к номеру. — Волновался, переживал. Он и сейчас переживает — ведь выступать на сцене областного театра оперы и балета — очень ответственно и серьезно».
В ходе концерта были показаны видеоролики о деятельности молодежного клуба при семейном центре «Отрада».
Во второй части концерта выступил Киевский камерный хор «Кредо». Прекрасные церковные пения сопровождали видеокадры с видами святых мест Украины.
«Нужны ли такие мероприятия? Конечно, нужны, — улыбается Юля, выпускница воскресной школы. — К сожалению, сегодня сложилась ситуация, что многие молодые люди, которые пришли к Православию, не знают, с кем общаться. Ребятам нужно почаще собираться вместе, чтобы они знакомились, объединялись, общались. Ведь молодежь — это завтрашний день. И возможно, именно такие мероприятия сделают наш завтрашний день лучше».

Донецкая епархия