Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На церковный праздник, в городе прошел концерт классической музыки

В день великого церковного праздника Сретения Господня, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, Центр Православной Культуры «Лествица» пригласил гостей и любителей классической музыки на встречу в зрительный зал театра русской драмы имени Горького на третий концерт из цикла «Место встречи — Остров классики».
По словам художественного руководителя и режиссера концертной программы протоиерея Игоря Собко, встреча позволит зрителям узнать об истории православного праздника Сретенье, соприкоснуться с подлинными ценностями культуры, духовности и искусства. Именно эти ценности приводят человека к порогу Божьего храма, к границе вечности. «В этом концерте не случайно звучит музыка великого композитора Вивальди — сказал в интервью автор проекта. — Некоторые зрители уже выразили недоумение, как же совмещается великий православный праздник и музыка католического священника? Но как здесь не вспомнить слова Господа, что мы должны любить не только православных, но и всех людей как венец творения Божия! И не случайно сегодня, в праздник Сретенья, зрители встречаются с прекрасным искусством музыки. Искусство музыки прокладывает дорогу к Богу. И вспоминаются слова древней молитвы, в которой говорится: «Господи, сотвори так, чтобы не нас утешали, но чтобы мы утешали; чтобы не нас понимали, а чтобы мы понимали; чтобы не нас любили, а чтобы мы любили!» Вот это истинный путь христианина. А во многом к этому путь проложить поможет прекрасная музыка Вивальди «Времена года».
Ведущий концертов — бакалавр теологии Иван Дяченко — приезжает в Днепропетровск из Москвы, который подготавливает сценарий, где соединяет рассказы о православных праздниках с классической музыкой знаменитых композиторов. «В этот раз мы пошли на очень серьезный эксперимент, — признался ведущий и автор сценария, — соединив небесное и земное. В данном случае небесным является праздник Сретенье Господня, а земным является музыка Вивальди. Она является тем соединяющим мостом между небом и землей, которая в красоте своей открывается человеку и которую лицезреет Бог. Вивальди, композитор незаслуженно забытый на несколько столетий. И лишь в 20 веке люди заново открыли для себя музыку этого великого венецианца. Человеческой душе открылись небесные просторы. Через музыку Вивальди открывается красота Божьего мира».
В концерте приняли участие Академический симфонический оркестр Областной филармонии — художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель искусств Украины Наталия Пономарчук и заслуженная артистка Украины скрипачка Богдана Пивненко из Киева.
Перевод слова «Сретение» с сербского языка означает «радость». И чудо, присущее музыки Вивальди в том, что его минорный лад светоносен и оптимистичен. В богослужебных текстах праздника Сретения, очень много говорится о радости, а радость источается лишь из умиротворенной души. Славянское слово «сретение» означает «встреча». Но сретение — это нечто большее, чем просто встреча. В этом слове есть несколько значений- узнавание, когда один в другом узнает дорогие сердцу черты и знаки. Ещё — сопереживание. Только сопереживая, мы можем приблизиться к пониманию случившегося в начале нашей эры события Сретения Божественного Младенца Христа. И открыв сердца звукам музыки, которая в этот день звучала в концертном зале, зрители смогли почувствовать всю ее красоту.
Сретение — это сердце, раскрытое на встречу с человеком и Богом, это чувство Его присутствия, стремление к Небу, к красоте. Музыка Времен года ярко и доходчиво открывает нам красоту Божьего мира. Любовь к природе — глубоко христианское качество. Бог есть любовь, потому что низводит небо на землю, но и человек становиться любовью, если землю возводит на небо. Не это ли совершает музыкой Антонио Вивальди?
Следующая встреча «Остров классики» состоится в мае и посвятится Дням славянской письменности и культуры — равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Анна Регульская, диакон Георгий Скубак