Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.02.2008. ДОНЕЦК. Митрополит Иларион в храмовый праздник совершил Божественную Литургию

День памяти священномученика Владимира (Богоявленского), Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в Свято-Владимировском храме города Докучаевска, в день престольного праздника, совершил Божественную Литургию.
Впервые в престольный праздник совершено богослужение архиерейским чином с участием трех иерархов.
Владыке Илариону сослужили: епископ Горловский и Славянский Митрофан и викарий Донецкой епархии, епископ Макеевский Варнава.
По окончании торжественной литургии духовенство и верующие во главе с владыкой Варнавой с хоругвями и иконой священномученика Владимира совершили Крестный ход.
«Сегодня исполняется 90 лет со дня кончины Священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого — покровителя города Докучаевска, — сказал владыка Иларион в проповеди. — Дай Бог, чтобы по его молитвам вера православная, которую мы исповедуем, всегда была эталоном нашего спасения, чтобы из рода в род прославлялось Имя Божие и сонм новомучеников Российских».
Храм священномученика Владимира возведен двенадцать лет назад, в 1996 году, и стал средоточием духовной жизни города.
Настоятель храма, протоиерей Никита Панасюк, проводит беседы со студентами торгового и горного техникумов, сотрудниками детского интерната и санатория, где находятся на лечении дети из многодетных и «трудных» семей.
Престольный праздник храма священномученика Владимира — праздник всего города: «У нас каждый второй человек посещает храм , — улыбаются местные жители. — Потому что для Докучаевска, храм стал воплощением добра, любви и взаимопомощи».