Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.02.2008. ВАТИКАН (ИТАЛИЯ). Монашество у католиков теряет популярность

Ватикан сообщил, что число монахов и монахинь в мире сокращается быстрыми темпами: с 2005 по 2006 год оно уменьшилось на 10%. Статистика опубликовали в официальной газете Ватикана «Osservatore Romano».
Как передает Би-би-си, из статистики явствует, что в миренасчитывалось 945210 членов монашествующих орденов обоего пола: женщин — 753400. Мужчин — 191810 человек, в том числе 136171 принявший монашеские обеты и 532 дьякона.
Последние годы, численность монашествующих орденов в римской католической церкви неуклонно снижается, несмотря на то, что общая численность католиков растет (по подсчетам насчитывается 1,1 млрд. человек). За годы правления Папы Иоанна Павла II, монахинь в мире стало меньше на четверть. Некоторые монахини занимают себя только молитвами, но многие работают преподавателями, медицинскими работниками, миссионерами.
Новые статистические данные помещены в официальном печатном органе Святого престола бок о бок с заметкой о встрече Папы Бенедикта XVI в минувшие выходные с монахами, монахинями и священниками из многих стран мира в базилике Святого Петра в Риме.
Духовенство римской католической церкви стареет и сокращается; но новый провал, со слов корреспондента, является значительным даже на этом фоне. Судя по всему, монахи и монахини умирают или отказываются от своих обетов, а заменить некем.
www.liga.net