Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.02.2008. КИЕВ. Софии Киевской вернут исторический вид

Директор государственного историко-архитектурного заповедника «София Киевская» Нелли Куковальская в интервью радио «Киев» сообщила, что территории Софийского собора в Киеве планируют вернуть её исторический вид (времён ХVIII века).
«Благоустройство включает и дизайн территории вместе с малыми архитектурными формами, и покрытие, которое должно воспроизводить свою эпоху. На сегодншний день покрытие состоит из разных частей: асфальта, мостовой, фигурных элементов, плинфы, кирпича. Поэтому нужно привести это к единому покрытию, которое бы имитировало или воспроизводило историческую правду. И это предусмотрено в проекте», — сказала Куковальская.
Согласно информации директора заповедника, в саду Софийского собора будут расти груши, яблони и обустроен огород, который киевляне смогут увидеть в конце следующего года.
Осенью этого года в Софийском соборе завершатся работы по реконструкции инженерных сетей, достроят трансформаторную подстанцию и заменят подсветку всех архитектурных объектов, находящихся на территории собора.
Работы по реконструкции начались ещё в прошлом году.
«Оцениваются все работы в 14 млн грн.: 7 млн грн было выделено в прошлом году. 6,5 млн выделяется в этом году. Полмиллиона нам недофинансировали. Я думаю, что мы за счёт того, что сэкономили в прошлом году, уложимся в этом», — сообщила Куковальска.
Подробности