Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.02.2008. АФИНЫ. Элладская Церковь готовится к выборам первоиерарха

7 февраля, Элладская Православная Церковь изберет нового архиепископа Афинского и всея Эллады, который сменит скончавшегося 28 января Владыку Христодула (Параскеваидиса).
Кандидатами на архиепископский престол считаются: 68-летний митрополит Монемвасийский и Спартский Евстафий (Спильотис) и 70-летний митрополит Фивский и Левадийский Иероним (Лиапис), со ссылкой греческой газеты «Ta Nea».
Каждый из них может привлечь более 20 из 76 архиереев. Однако митрополиты, не примкнувшие ни к одному из лагерей, выдвинут кого-либо из альтернативных кандидатов — митрополита Фессалоникийского Анфима (Руссоса), Димитриадского Игнатия (Георгакопулоса), либо Сиросского Дорофея (Стекаса).
По всей видимости, выборы архиепископа Афинского пройдут в два «тура». Если в первом кандидаты не наберут необходимых голосов (половина от общего числа плюс один голос), состоится второй этап, когда решение будет определяться простым большинством голосов.
По закону от 1974 года, выборы архиепископа должны проходить в один день на единственном заседании Синода без перерывов. За процессом выборов будет наблюдать министр по делам народного образования и религии.