Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялась пресс-конференция по фестивалю духовных песнопений

В Днепропетровском горисполкоме, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней открыл пресс-конференцию XV Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», которая состоялась с участием организаторов и почетных гостей фестиваля, членов жюри, руководителей и регентов хоровых коллективов.
Владыка Ириней, как родоначальник фестиваля и вдохновитель выразил благодарность участникам фестиваля за исполнение рождественских песнопений. Владыка поведал, что в детстве колядки стали его самым любимым жанром церковного искусства и надеется на динамичное развитие фестиваля.
На встрече с журналистами крупнейших информационных агентств и радиостанций города и области подвели итоги юбилейного фестиваля и оговорили перспективы современного хорового искусства и необходимости в наше время подобного мероприятия.
Новостью для участников круглого стола стала весть о присвоении в следующем году, фестивалю статуса международного, в котором принимают участие соседние страны – Россия, Беларусь, Молдова, Туркменистан и Польша. Зарубежные хоровые коллективы и капеллы не один год являются уважаемыми гостями и друзьями православного певческого форума.
Почетным гостем и членом жюри была народная артистка Украины Нина Матвиенко, за круглым столом выразила удивление, высокого уровня организации концерта и профессиональной подготовкой коллективов, принявших участие в фестивале. «Такого Рождественского фестиваля нигде нет!» — констатировала знаменитая гостья.
В завершение встречи участники круглого стола единодушно сошлись во мнении, что 15-летие – это расцвет фестиваля, такого яркого по содержанию масштабного по количеству, еще никогда не было. Приняли решение – выпустить CD-диск с записями песнопений участников фестиваля. Несмотря на то, что конференция проходила накануне гала-концерта, организаторам удалось сохранить интригу фестиваля – победители так и остались неизвестными, которых узнают на заключительном выступлении, куда приглашены все желающие.
Диакон Георгий Скубак