Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии прошла акция поддержки памятнику национального значения

В конце января в древнейшем районном центре Днепропетровской области — городе Новомосковск состоялся еще один зимний праздник «Новомосковская зима — 2008». Подобное празднование для горожан и жителей окрестных сел неново. Впервые этот праздник был проведен восемь лет назад и ежегодно он собирает несколько тысяч людей, которые на свежем морозном воздухе смогут принять участие в различных конкурсах, викторинах и других праздничных мероприятиях. Также для всех желающих организаторы готовят полевую кухню и горячий русский чай.
В этом году праздничное мероприятие решили провести в поддержку Свято-Троицкого собора, для которого 2008 год — юбилейный. Исполняется 230 лет со дня его освящения. К огромному сожалению трехпрестольная святыня, построенная без единого гвоздя и являющаяся шедевром монументального украинского деревянного зодчества начал разрушаться, а средств на его реставрацию катастрофически нахватает.
Настоятель собора протоиерей Владимир Цешковский, обращаясь к присутствующим, сказал: «Сегодня проходит акция в поддержку нашего собора. Нынешний год для всех нас особенный, ведь ему исполняется 230 лет. Поэтому мы все вместе хотим вдохновить людей на помощь, чтобы объединить силы и преодолеть этот рубеж и привести в порядок наш храм — святыню всей Украины».
Присутствующий на празднике городской глава Новомосковска Владимир Иванович Литвищенко в своем обращении к жителям города попросил поддержать общину собора в кампании по сбору средств на реконструкцию культурного и исторического памятника Православия: «Если мы сегодня будем говорить об этом денно и нощно, то надеюсь, у нас получится собрать те необходимые 13 миллионов гривен, которые нужны для спасения и сохранения собора. К сожалению, мы не можем еще достучаться до политиков высокого уровня, а они пока не понимают, что Свято-Троицкий собор — это святыня не только Днепропетровского региона, а памятник национального значения всего нашего государства».
Диакон Георгий Скубак