Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2008. ЖИТОМИР. Делегация епархии приняла участие в праздновании памяти священномученика Аркадия (Остальского)

По благословению Председателя Синодального отдела по делам молодёжи – архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия делегация Житомирской епархии УПЦ приняла участие в праздновании памяти выходца с Житомирщины – священномученика Аркадия епископа Бежецкого, которое состоялось на Бутовском полигоне в Подмосковье. Праздничную службу возглавил настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово священник Кирилл Каледа (внук священномученика Владимира Амбарцумова). Ему сослужили московские священники, среди которых был внук и сын священномучеников Правдолюбивых, протоиерей Сергий Правдолюбов, а также представители Житомирской епархии игумен Гавриил (Вардаев) и диакон Игорь Кучерук. По окончанию службы была дана трапеза. После трапезы диакон Игорь Кучерук представил первый том своего труда «Священномученик Аркадий (Остальский; 1889 -1937), епископ Бежецкий, викарий Тверской епархии».
Семьдесят лет тому назад в борьбе со своими врагами революционеры-безбожники объявили «большой террор». В разряд «антисоветских элементов» они зачислены как «церковники». С августа 1937 года по ноябрь 1938 года спецслужбы СССР расстреляли полтора миллиона человек. Для большевиков-атеистов расстрел был «высшей мерой наказания». Для них жизнь начиналась и заканчивалась здесь, на земле – для христиан же смерть за Христа – приобретение. По милости Божией такого дивного богатства сподобился священномученик Аркадий (Остальский). Он принял мученический венец под Москвой на Бутовском полигоне НКВД 29 декабря 1937 году.
В течении последних пяти лет в периодическом издании «Православна Житомирщина» делались обширные публикации. А в конце прошлого года диакон Игорь Кучерук издал первый том груда, посвященного священномученику Аркадию.

Игорь Александров,
член редакционной коллегии
«Православна Житомирщина»