Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.01.2008. ТЕРНОПОЛЬ. Католическая община совершает свои богослужения в цистерне

Самый необычный храм Украины находится в одном из сел Тернопольской области. Римско-католическая община поселка Переходи совершает свои богослужения в … цистерне. Местные умельцы переоборудовали ее, достроили фасад и даже украсили витражами. Одним словом — архитектура в духе современного искусства. Этой сельской церкви из обычной цистерны уже более пяти лет. Необычный храм появился не от хорошей жизни: просто на культовое сооружение традиционной постройки не хватило денег.
Ксендз местной общины отец Дмитрий «править» службу в экзотическом сооружении уже привык. По его словам, переоборудовать цистерну под церковь не его идея, а предшественника — новатора по духу, который приобрел ее за 1 тысячу гривен.
Прихожанам-католикам диковинное сооружение сразу пришлось по душе, даже не смотря на то, что зимой в цистерне самый настоящий сибирский холод. Но для некоторых эта часовенка до сих пор является предметом для насмешек — мол, в бочку идут молиться. Верующие уже даже подумывали обложить свой храм кирпичом, но пастырь их отговорил — дескать, где еще увидишь такую экзотику: с ним можно и в историю войти и даже предлагает подать заявку в «Книгу рекордов Гиннеса».
Г. Слобожанский