Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Военные матросы познакомились со святынями полуострова

Шестьдесят матросов срочной службы во главе со своим командиром познакомились с православными храмами и святынями центральной части Симферополя, совершив пешеходное паломничество.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря его организовали для военнослужащих отдельной артиллерийской группы войск береговой обороны епархиальные паломническая служба и отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. А провела ее сотрудник паломнической службы известный в Крыму православный краевед Надежда Проскурина.
Молодые люди посетили первый православный храм в Симферополе – храм святых равноапостольных Константина и Елены, освященную незадолго до приезда в Крым в 1787 году основательницы города императрицы Екатерины II. В честь 220-летия этого события весной 2007 года на здании храма была установлена мемориальная доска, в тексте которой говорится, что императрица совершила здесь обеденную молитву. Памятный знак изготовлен на добровольные пожертвования жителей Крыма. Военным было интересно узнать, что некоторое время Константино-Еленинская церковь была полковой, и в ней молились их предшественники – защитники нашего православного отечества. На потолке храма и доныне сохранились фрески, написанные в ХIХ веке.
Следующая святыня, с которой познакомились матросы, – находящийся неподалеку кафедральный Петропавловский собор. Он был построен в начале XIX века по просьбе и на средства жителей Симферополя. Православное население растущего города крайне нуждалось в просторном храме: маленькая Константино-Еленинская церковь уже не могла вместить всех прихожан. Первое деревянное здание Петропавловского храма освятили в ноябре 1806 года. Через 20 с лишним лет здание заметно обветшало, церковь закрыли, а колокола, церковную утварь, ризницу передали в нововыстроенный кафедральный Александро-Невский собор. В 1860-е годы симферопольцы начали возрождение Петропавловского храма. И в августе 1870 года на месте разобранной старой деревянной церкви был освящен построенный по проекту петербургского архитектора К. Лазарева просторный, наполненный светом каменный собор в виде креста, вытянутого с запада на восток, с 12 окнам, устроенными в барабане. Двумя годами раньше – с 1868 года при храме были открыты церковно-приходское попечительство и два училища – мужское и женское. В 1937 году Петропавловский собор был закрыт и разорен, в нем устроили склад.
Восстановление храма в современном его великолепии началось в 1980-е годы. Сегодня в нем два придела: в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и святого преподобного Серафима Саровского. С 2003 года Петропавловскому собору придан статус кафедрального. В 2004 году здесь произошло чудо – на стекле, за которым стояла икона святителя Николая Чудотворца, проявился его нерукотворный лик. Икона выставлена для поклонения верующих. Наши паломники также получили возможность к ней приложиться.
Конечным пунктом паломничества стала Cвято-Троицкая женская обитель, отмечающая в эти январские дни пятилетие своего основания. Монастырь находится в ограде одноименного собора, история которого уходит в XVIII век. В Свято-Троицком монастыре находятся две великие святыни: честные мощи святителя и исповедника Крымского Луки, перенесенные сюда в 1996 году, и чудотворный образ Божией Матери «Скорбящая» — Крымская, чудесно обновившийся в 1998 году. Одна из уникальных икон храма – образ Собора всех крымских святых, во имя которых освящен его южный придел. Военнослужащие молились перед этими святынями вместе с митрополитом Лазарем. Владыка в своем слове с амвона выразил радость по поводу того, что видит молодых воинов в стенах Церкви, и благословил каждого из них иконочками.
Побывали паломники и в музее святителя Луки, устроенном одном из зданий Cвято-Троицкого монастыря. Здесь они узнали о земном пути архиепископа Симферопольского и Крымского Луки – всемирно известного ученого, профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого, о многочисленных случаях чудотворения от его святых мощей.
По отзывам моряков, паломничество прошло замечательно. В ближайших планах епархии – познакомить с православными святынями Симферополя всех военных, несущих службу в столице АРК.
Пресс-служба Симферопольской епархии