Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялась встреча духовников заключенных с журналистами СМИ

Руководство Игренского исправительного центра № 133, провело день открытых дверей, с целью развеять сформировавшиеся в обществе стереотипы и продемонстрировать открытость в работе системы исполнения наказаний. Для журналистов организовали экскурсию по учреждению, где отбывают срок заключенные.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с представителями региональных СМИ приняли участие и священнослужители Днепропетровской епархии: настоятель тюремного Свято-Дмитриевского храма при Игренской колонии иерей Дмитрий Лесной, настоятель Свято-Иоанно-Златоустовского городского храма протоиерей Николай Чепель и ответственный за сотрудничество с вооруженными силами и другими воинскими формированиями, в обязанности которого также входит взаимодействие с заключенными протоиерей Андрей Демидас. Они рассказали, что сегодня предпринимает православная Церковь для нравственного исправления заключенных и насколько это эффективно.
С времен принятия христианства на Руси, Церковь брала духовную опеку над сиротами, нищими, больными и нуждающимися людьми. Создавались детские приюты и богадельни, больницы и храмы для заключенных. Ответственной и сложной была работа с оступился в жизни, нарушив строгие заповеди «не укради» и «не убей». Сегодня эта духовно-просветительская деятельность осуществляется в условиях современного общества.
В Игреньском исправительном центре отбывают тюремный срок около 400 заключенных, осужденные за разные преступления: от мелких краж и неуплаты алиментов до совершения убийств. Эти люди нуждаются в духовной опеке, чтобы вернуть, утраченные нравственные ориентиры и ценности. Многие из них хорошо это понимают и стремятся измениться. Подтверждение этому – храм в честь великомученика Дмитрия Солунского, созданный руками заключенных менее года назад.
История храма началась с иконы Христа Спасителя.
По рассказу настоятеля, заключенный написал икону, не имея необходимых материалов, а в течении трех месяцев осужденные завершили росписи алтаря и храмовых стен. И это стало началом покаяния за совершенные проступки.
Настоятель тюремного храма иерей Димитрий Лесной поведал, что среди тех кто приходит в храм, есть стремление потянуться к свету, исправиться, встретить Христа и выйти на волю уже с Ним: «Особенно меня радует то, что со мной общаются не только здесь, но когда выходят на свободу. Они спрашивают советы, и это значит, что этот труд не напрасен».
Сегодня в местах лишения свободы Днепропетровского региона действуют 14 православных храмов. Государственное Управление по вопросам исполнения наказаний взаимодействует с Церковью, понимая важность духовно – просветительной работы для исправления осужденных. Руководство Игреньского исправительного Центра, выступившее инициатором создания храма, отмечает, что количество посещающих церковь с каждый днем растет. «Если на открытии нашего храма было немного людей, то сегодня — раз в семь больше. Ежедневно его посещают 25-30 человек, а на праздники – 35-40» — предоставил журналистам статистические данные начальник колонии Дмитрий Сало.
Ежедневный труд, также является одним из способов исправления осужденных и возможность сократить срок отбывания наказания.
В исправительном центре работают 200 заключенных, остальные — трудятся на промышленных предприятиях города. Во время отдыха многие посещают библиотеку, фонд которой составляют около 2 тысяч книг. Здесь находят литературу познавательного, развлекательного и религиозного характера. Всегда «на руках» – криминальный кодекс. Книги способствуют духовному становлению и развитию человека, а порой помогают обрести себя.
В 2007 году около 600 человек вышли из Игреньского исправительного центра на свободу. Как встретит и примет их общество? Во многом зависит, как смогли переосмыслить прошлое и изменить отношение к миру и людям. И возможно для многих этот маленький храм станет духовной лестницей, помогающей прийти к новой жизни.
Диакон Георгий Скубак