Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Православная община поселка Куриловка впервые отметила праздник Крещения Господня

Всего лишь один год прошел с тех пор, как по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, начала обустраиваться территория проводиться подготовка к строительству храма Рождества Христова, что в пгт. Куриловка Петриковского района, а его популярность молниеносно растет среди православных людей не только в своем селе, но и во всей области.
На праздник Богоявления на Божественную литургию и водосвятный молебен в строящуюся церковь приехали верующие из Днепродзержинска, областного центра и даже Киева. Одним из желаний православных паломников явилось, что территория церковного комплекса расположена на берегу залива Днепра.
Накануне праздника по благословению настоятеля храма священника Тарасия Максименко активистами-прихожанами с помощью бензопилы был вырезан десятиметровый православный крест в, почти полуметровой, толще льда.
После Литургии во главе со священниками храма Крестный ход вышел на берег для водосвятия. Никто не мог и ожидать, что такая толща льда будет прогибаться под огромным числом верующих, так что пришлось немного отступить на прибрежную полосу. В купании в Иордани участвовало около 50 человек, а в храм и на берег Днепра пришло освятит воду несколько сотен.
Очень многие люди только начинают узнавать о строительстве храма в честь Рождества Христова, но уже сегодня те, кто здесь побывал, заверил духовенство в своей посильной помощи в строительстве.
Пресс-служба Днепропетровской епархии