Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархии приняло участие в торжествах соборности Украины

22 января Украина празднует День Соборности — торжество, которое символизирует единство украинской народа. В этот день ровно 89 лет назад на Софийской площади в Киеве был провозглашен торжественный Акт Воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное и независимое государство Государственным праздником День Соборности Украины стал лишь спустя 80 лет в 1999 году.
Политический и культурный бомонд Днепропетровщины также торжественно отметили День соборности и единения. Праздник начался с возложения цветов к памятнику «гению нации» — Великому кобзарю Тарасу Шевченко, который является символом свободы и национального возрождения украинской государственности. В церемонии приняли участие руководители города и области, председатели областных ведомств и управлений, представители политических партий и национально-культурных обществ.
Главная часть торжества состоялась в Днепропетровском театре украинской драмы им. Т. Шевченко. В числе приглашенных на праздник также был и митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который принял участие в собрании общественности. На праздничной церемонии Владыку сопровождали настоятели кафедральных соборов города и епархиальное духовенство.
Первым гостей приветствовал губернатор региона Виктор Бондарь, который поздравил всех с рождением единства нашего государства, пожелала свято хранить свободу и независимость и быть верными своему Отечеству. Он же наградил заслуженных работников области, вручив им нагрудные знаки и грамоты главного управления государственной службы.
Завершил праздник концерт с участием лучших мастеров искусств Украины. Его программа была организована так, чтобы на одной из главных сцен Днепропетровщины выступили артисты, как из восточных, так и западных областей Украины. Также накануне праздника во всех учебных заведениях провели тематические уроки ко Дню Соборности и Единения Украины.
Диакон Георгий Скубак