Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.01.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Управляючий епархией с городским головой ученикам гимназии устроили рождественский праздник

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вместе с Симферопольским городским головой Геннадием Бабенко и преподавателями Таврической школы-гимназии № 20 с углубленным изучением основ православной культуры Крыма устроили рождественский праздник для детей симферопольских школ.
Дети постарались, чтобы собравшиеся в стенах гимназии, взрослые по-детски порадовались празднику.
В здание школы гости входили, как во дворец, ступая по мягким коврам, и встречались с устроенным в фойе рождественским вертепом –художественно-скульптурной композицией, посвященной празднику, с любовью выполненной детскими руками. Улыбчивые дежурные старшеклассники сопровождали по лестнице, ведущей вверх, где звучала музыка и сверкала огнями елка.
Главным украшением зала стала икона Рождества Христова с живым огоньком лампады, в обрамлении мягко струящейся аквамарином ткани и сосновых веток.
При в ходе в зал митрополита Лазарь в сопровождении священнослужителей, мэра Симферополя Геннадия Бабенко, сотрудников горгосадминистрации встретил пением «Испола эти деспота» сборный школьный хор.
Открыла праздник, директор школы-гимназии Г.И. Древетняк, представила залу его инициаторов.
Зазвучали стихи поэтов-классиков о Рождении Бога Младенца – Искупителя мира. Под Вифлиемской звездой на высоком шесте, с рождественскими песнопениями вышли к зрителям христославы. «Богородице Дево, радуйся…», – бережно держа в руках горящие лампадки, благоговейно спели самые маленькие хористы. Положенные на музыку лермонтовские строки «По небу полунощи ангел летел» проникновенно исполнила признанная школьная солистка Анастасия Древетняк. Ярко, доходчиво и лаконично рассказали о сути праздника мальчики-артисты из духовного театра, выступившие в роли волхвов, которые принесли дары Младенцу Христу.
Концертные номера к Рождеству Христову подготовили творческие коллективы гимназии. Классические хореографические композиции сменялись задорными народными танцами и обрядовыми сценками. Порадовал всех танцевально-акробатический номер, изображающий красочную ярмарку, в исполнении младших школьников. Прозвучали стихи о Рождестве Христовом собственного сочинения и в авторском исполнении семиклассницы Кати Шатровой, и музыкальный подарок городскому голове – песня о родном Симферополе.
Затем представили увлекательное и познавательное зрелище – фрагмент викторины «Что? Где? Когда?», которая проводится в школах, где изучается предмет «основы православной культуры Крыма».
Сопереживал «знатокам» и радовался правильным ответам в игре председатель «совета старейшин» митрополит Лазарь, радовался успехами школьников и мэр Геннадий Бабенко, вручая команде-победительнице приз – книгу «Симферополь – город пользы», которую совместно издал с ученым и краеведом, директором одной из симферопольских школы В.П. Дюличевым. Владыка Лазарь вручил подарки игрокам, артистам и педагогам.
Ребята выступали на сцене и участвовали в викторине с удовольствием, искренне, непринужденно, там где задействованы дети, заданность, «построенность» никакими уловками не скроешь: бросаются в глаза. Видно, что православные праздники гимназистам пришлись по душе, а изучать основы православной культуры очень интересно.
Праздник закончился чаепитием, которое подготовило руководство школы-гимназии № 20.
СПРАВКА:
Учебно-воспитательный комплекс «Таврическая школа-гимназия № 20» Симферопольской городской Рады Автономной республики Крым действует с сентября 1959 года. Свой настоящий статус учебное заведение получило 16 августа 2007 года. Учредитель школы – Симферопольская городская Рада.
Профиль УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» – углубленное изучение «Основ Православной культуры Крыма» и предметов эстетического цикла. На основе Положения «О порядке организации профильного образования» в УВК определено гуманитарное направление обучения, художественно-эстетический профиль, углубленное изучение предметов художественно-эстетического профиля, православной культуры. Выпускникам профильных классов выдается аттестат об общем среднем образовании с указанием всех изученных дисциплин.
Совместно с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами и центрами в УВК проводится научно-исследовательская, экспериментальная работа. К работе в профильных классах привлекаются преподаватели вузов, представители науки и культуры, специалисты в разных областях.
В школе созданы и функционируют методические объединения учебных предметов, творческие группы, психологическая и социальная служба, совет школы, попечительский совет, родительский комитет.
Распоряжением митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря по согласованию с администрацией гимназии в УПК проводятся регулярные тематические встречи преподавательского состава, родителей школьников и учащихся всех классов со священнослужителями Симферопольской и Крымской епархии.
По разработанным календарным планам проводятся мероприятия, посвященные празднованию в школе православных праздников Покрова Пресвятой Богородицы, Святого Николая Чудотворца, Рождества Христова, Сырной седмицы (Масленица), Святой Пасхи, Дня Святых жен-Мироносиц, Дня Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (День славянской письменности и культуры). Осенью 2007 года впервые проведена Неделя памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого). В подготовке и проведении этих праздников участвуют все творческие коллективы гимназии: хор, духовный театр, изостудия, музыкальная школа и проч.
Совместно с администрацией и преподавательским составом гимназии весь образовательный процесс в УВК выстраивается, исходя из признания человеческой свободы, и на таких началах, которые не противоречат духовным традициям православной культуры и христианским ценностям.
Осенью прошедшего года владыка Лазарь вручил директору гимназии Галине Ивановне Древетняк Грамоту Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за заслуги в духовно-нравственном воспитании детей.
В мероприятии участвовали директора (или завучи) всех 42 симферопольских школ и 20 слушателей курсов – учителей музыки, обучающихся на данный момент в Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования во главе со своим руководителем О.А. Ромазановой. В общей сложности – более 70 педагогов.