Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01. 2008.КИЕВ. Состоялась благотворительная акция для слепых киевлян «Слушай Рождество»

Киевляне, имеющие проблемы со зрением, в этом году имели возможность полнее участвовать в праздновании Рождества Христова. Специально для них в городской Центральной специализированной библиотеке для слепых и слабовидящих им. Н. Островского состоялась благотворительная акция «Слушай Рождество», организатором которой выступил Киевский Свято-Владимирский духовно-просветительский Центр.
Мероприятие для слепых киевлян, организованное представителями Украинской Православной Церкви, проходило в Центральной специализированной библиотеке впервые.
Руководитель Свято-Владимирского духовно-просветительского Центра игумен Феодосий Снигирев рассказал о работе специализированной православной аудиотеки для слепых и слабовидящих, которая действует при Свято-Владимирском духовно-просветительском Центре. Он передал в дар Центральной специализированной библиотеке им. Н. Островского аудиозаписи духовной литературы на дисках общим временем звучания 1700 часов. В православный аудиофонд библиотеки им. Н. Островского вошли: Аудиобиблия на церковнославянском, украинском и русском языках, толкования Священного Писания, жития святых, различные молитвословия, нравственно-назидательная, религиозно-воспитательная, богословская аудиолитература, лекции православных апологетов и проповедников, записи для детей.
Продолжилась праздничная встреча Рождественским концертом, в котором приняли участие православные авторы-исполнители из Киевского клуба православной песни и творчества. По словам игумена Феодосия Снигирева, сегодня в Киеве более двух с половиной тысяч слепых людей, и создать этим людям все условия для познания православной веры и нормальной духовной жизни – прямая обязанность современного священника. Среди первоочередных необходимостей – создание православных аудиофондов при всех офтальмологических учреждениях столицы, издание шрифтом Брайля Священного Писания (в первую очередь Нового Завета) и другой духовной литературы, проведение регулярных встреч слепых людей с духовенством, организация производства для слепых людей икон глубоким тиснением, которые можно «видеть кончиками пальцев». В духовно-просветительском Центре, расположенном в Киеве по ул. Красноармейской 114г, ждут благотворителей, кому небезразличны проблемы и нужды людей с функциональными ограничениями.