Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01.2008. МОСКВА. Алкоголь допустим только после, но ни в коем случае не до погружения в крещенскую прорубь, предупреждают врачи

Даже мизерная доля алкоголя перед погружением в прорубь на праздник Крещения принесет немалый вред — спиртное будет способствовать быстрому переохлаждению и лишней нагрузке на сердце, предупреждает физиотерапевт Георгий Домбадзе. Однако после выхода из воды рюмка коньяка или бокал подогретого вина в теплом помещении вполне допустимы, сообщает врач в статье, опубликованной в газете «Комсомольская правда».
Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.
Охлаждаться необходимо постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем раздеться по пояс и только потом заходить в воду. Перед купанием рекомендуется растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.
Между тем кардиолог Тамара Огиева предупреждает, что у людей с повышенным артериальным давлением при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, с пониженным — судороги и опасность потери сознания в воде.
В свою очередь ученые из университета Торонто, проведя масштабные исследования холода на организм человека, выяснили, что дозированное действие низких температур повышает выработку «гормонов счастья» — серотонина и эндорфинов. По их данным, постепенные и дозированные процедуры с холодной водой дают хороший эффект при лечении неврозов и депрессий.
Интерфакс-Религия/Седмица.Ru