Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Открылась Рождественская выставка

В здании Крымского этнографического музея (Симферополь, улица Пушкина, 18) начала свою роботу выставка под названием «Рождество Христово», которую организовали Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной Церкви, Крымский этнографический музей и Ассоциация музеев и заповедников Крыма.
Открытие возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. На открытии прозвучат традиционные рождественские колядки в исполнении хоровых коллективов епархии.
«Рождество Христово» – экспозиция многоплановая, состоящая из нескольких блоков. Впервые в республиканском этнографическом музее выставляются рождественские открытки, нарисованные крымскими детьми. Открытки были присланы на конкурс, который тоже впервые проводился по благословению владыки Лазаря накануне праздника Рождества Христова среди учеников общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных студий, воспитанников дошкольных и других детских учреждений в возрасте до 16 лет. Несколько лучших детских открыток специальная комиссия отобрала для фондов этнографического музея.
Детское творчество представлено на выставке и рождественскими вертепами – художественными композициями, в каноническом стиле рассказывающими о празднике Рождества Христова, и сделанными из самых разных материалов. И еще – выполненными с помощью художественной вышивки иконами и пейзажами, авторы которых воспитанники спецшколы-интерната № 1 (Симферополь).
Следующий раздел выставки знакомит посетителей со старинными рождественскими открытками из фондов Крымского этнографического музея.
И еще одна «изюминка» выставки. Крымское республиканское общество филателистов предоставило для экспонирования в этнографическом музее часть своей выставки – «Христианство в зеркале филателии».
Выставка «Рождество Христово» продлится до середины февраля.
Пресс-служба Симферопольской епархии