Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.01.2008. ВАТИКАН. Папа Римский призвал к соблюдению прав православных сербов в Косово

Папа Римский Бенедикт XVI потребовал, чтобы окончательный статус Косово учитывал законные претензии всех заинтересованных сторон и гарантировал уважение прав народов, населяющих этот край, во имя того, чтобы «отогнать призрак вооруженного конфликта и укрепить европейскую безопасность». Такое заявление он сделал 7 января во время первой в новом году встречи с послами 176 стран, аккредитованными при Святом Престоле. Говоря о Балканах, глава Ватикана подчеркнул необходимость «соблюдения прав всех компонентов, в том числе и сербского православного меньшинства».
В речи понтифика содержались также требование провести конституционную реформу в Ираке с целью гарантировать права религиозных общин в этой арабской стране, призыв покончить с насилием против христиан в Ираке и обзор положения в разных кризисных районах: от Ближнего Востока до Афганистана, от войн на Африканском континенте до вызывающих особое беспокойство ситуаций в Кении и на Балканах.
«Нужно срочно достичь примирения в Ираке, — отметил Папа, — где сейчас террористические акты уменьшились, но угрозы и насилие продолжаются, особенно против христианского населения». Он призвал к большему вниманию со стороны мирового сообщества в отношении иракских беженцев и соседних стран, их принимающих. Папа Ратцингер высказал пожелание, чтобы принятый ООН мораторий на смертную казнь послужил «стимулом для общественного обсуждения священного характера жизни».
Cедмица.Ru