Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Прошла презентация документального фильма о посещении епархии Предстоятелем УПЦ

Накануне Рождества Христова, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Ириней, в Административном Центре епархиального управления состоялась презентация документального фильма «Два дня из жизни Предстоятеля».
Картина снята по благослоению митрополита Иринея, по заказу Днепропетровской епархии «Независимой кинокомпанией «Лествица», режиссером которой выступил московский бакалавр теологии Иван Дяченко.
Работа в сфере документалистики Центра Православной Культуры «Лествица» рассказывает о двухдневном пребывании Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженннейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Днепропетровске. Визит Его Блаженства проходил 9-10 сентября 2006 года и посвящен 230-летию основания города, а также 231-ой годовщине образования Екатеринославской (Днепропетровской) епархии. В этот день, событием стало и освящение епархиального административного центра.
В фильме зритель узнает о истории Екатеринослава, в честь кого назван город, познакомится с содержанием и чинопоследованием Божественной литургии, сможет прикоснуться к истокам Православия и таинственным символам богослужения…
После просмотра картины присутствующие священнослужители получили в подарок диск с фильмом. По решению Попечительского совета Центра Православной Культуры «Лествица» — фильм распространяется бесплатно, целью которого является просветительская работа в обществе.
Настоятели на приходах смогут показать этот исторический и богословский фильм своей пастве и познакомить с современной жизнью Православной Церкви — местные власти, школьников, студентов и желающих узнать о спасительной миссии христианства.
Диакон Георгий Скубак