Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней принял участие в детской телевизионной программе

Накануне Рождества Христова в Днепропетровской телекомпании «Лествица» состоялась съемка специальной рождественской передачи детской программы в «Гостях у Дуняши». Митрополит Ириней, с благословения которого родился этот ежедневный цикл детских программ, побывал на съемочной площадке в качестве главного героя. В своем обращении к маленьким зрителям Владыка поздравил с великим и радостным праздником Рождества Христова, вспомнил о своем детстве, спел любимые и дорогие его сердцу колядки, которые пела ему мама. Также Днепропетровский Архипастырь пожелал детям быть послушными и трудолюбивыми, а в конце своей встречи вручил маленьким участникам передачи сувениры и сладости. После съемки Владыка Ириней встретился с творческим коллективом «Лествицы» и съемочной группой поблагодарил их за нелегкий труд в деле просвещения подрастающего поколения и преподал благословение на дальнейшие творческие проекты.
Детская программа «В гостях у Дуняши» — это было первое проникновение Центром Православной Культуры «Лествица» в ту область, где просветительская деятельность центра могла развернуться в невиданных ранее масштабах — на телевидение. В мае 2008 года детской программе исполнится ровно пять лет, как она впервые вышла на экраны телевизоров. К сожалению, ниша детских медиа в Украине пустует, и телевизионную продукцию для детей у нас почти не производят. Но все же есть авторы, которые плодотворно трудятся в этом направлении. Искренние, добрые программы все же выходят и имеют свою аудиторию. Этим занимаются люди, которым не безразлично будущее детей, растущих в условиях дефицита доброго детского телевидения.
Телевизионные двери гостеприимной Дуняши распахнулись для миллионной аудитории детей и взрослых. Ее могут смотреть не только дети Днепропетровского региона, но благодаря спутниковому вещанию телеканала «Спас» каждый вечер детвора ближнего и дальнего зарубежья с нетерпением ждут встречи с Дуняшей. Кроме любимых мультиков, кстати, подобранных не случайно, а обязательно добрых, чистых, глубоко нравственных, перед сценаристами и ведущей стоит задача рассказывать детям об истинах высоко-духовных. И нужно это делать искренно и доступно. В этой программе с детьми говорят на их детском языке и, в первую очередь о том, что им интересно. Многие телезрители даже не задумываются о том, что эта детская программа, наполненная познавательными рассказами, интересными загадками и сказками, своеобразная педагогическая проповедь не только для верующих, но для абсолютно всех детей. Ведь то, что говорит детям Дуняша с экранов – это вещание добра, любви, радости, послушания и многих других добродетелей, о которых дети не узнают из других передач. Она их учитель. Дети ей доверяют, они ей пишут письма, присылают свои рисунки, им очень хочется с нею встретиться…. За время работы программы около полсотни детей уже побывали в роли телеведущих. Многие просто выросли рядом с Дуняшей.
За свое пятилетнее существование программа «В гостях у Дуняши» удостоена самых высоких наград престижных международных кинофестивалей России и Украины «Радонеж», «Вера и Слово», «Покров», «Золотой Георгий», а также специальным призом Фонда святого апостола Андрея Первозванного, с правом посещения Святого града Иерусалима.
Диакон Георгий Скубак