Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялся праздник иллюминации и «лазерное» шоу

В Святой Рождественский вечер с появлением на небе первой звезды православные верующие начинают праздновать один из самых великих и любимых праздников — Рождество Христово. У каждого прихода есть свои традиции празднования. Но многие жители Днепропетровска уже традиционно проводят этот праздничный вечер в храмовом комплексе «Иверской» иконы Божьей Матери на жилмассиве «Северный». Что же такого необычного происходит в одном из приходов областного центра, способное ежегодно собирать десятки тысяч горожан?
Уже по сложившейся традиции, после праздничного всенощного бдения с появлением на небе первой звезды по всей территории комплекса вспыхивают десятки тысяч разноцветных огоньков. Километры электрических гирлянд, мощные осветительные приборы, профессиональная музыкальная аппаратура, суперсовременное лазерное шоу — все это было специально установлено на территории храма специально для празднования Рождества Христова. Несколько гектаров ландшафтного парка, где расположен храмовый комплекс, преображается на удивительный и сказочный рождественский лес. В этот Святой Вечер здесь можно было встретить библейских персонажей, различных новогодних сказочных героев, снеговиков, северных белых медведей и конечно же Деда Мороза со Снегурочкой. Это чудо-иллюминация ежегодно собирает всех желающих полюбоваться праздничным сиянием. Особенно стремятся на праздник дети: они рассказывают у вертепа и елки-красавицы стихи и поют рождественские колядки. За это святой Николай Чудотворец щедро одаривает их подарками и сладостями.
Пока родители согревались травяным чаем из самовара, кутьей, приготовленной по старинным рецептам и сладкими гостинцами, маленьким гостям тоже было чем заняться — получить подарок, погладить огромного белого медведя, покататься на сказочных санях с четырьмя оленями, посмотреть настоящий новогодний мультфильм прямо над вершинами сосен, поставить зажженный бенгальский огонь на общий подсвечник и дождаться сказочного фейерверка. В рамках празднования также состоялись благотворительные акции — в храм были приглашены дети из детских домов и интернатов, а также малоимущих и многодетных семей.
По словам настоятеля храма протоиерея Николая Несправы, Рождество Христово в этом году для многочисленной паствы и прихожан особенно знаменательно. Именно к празднику удалось достроить и завершить внутреннее убранство нижнего храма в честь святых праведных Иоакима и Анны. Здесь, под мраморными сводами и состоялось праздничное богослужение. Также в этом году к торжеству святогорцами-иконописцами из Афона специально были написаны и подарены для общины две храмовые иконы — «Иверский» образ Богоматери и святых Иоакима и Анны. Это событие стало радостной вестью для горожан.
Каждый год празднование Рождества Христова в храме «Иверского» Богородичного образа приобретает новый масштаб. «Эта традиция одновременно и молодая и необыкновенная, но она настолько органично уже стала частью нашей жизни, нашего праздника, что он уже не кажется нам каким-то новшеством. Для наших прихожан — это обыкновенное чудо» — так сказал настоятель храма об организации феерического и лазерного шоу.
С каждым годом горожан которые желают встретить Рождество Христово в этом сказочном лесу становится все больше. Если на праздновании пять лет назад пришло только 700 человек, то в этом году их уже было более десяти тысяч. Это и является основной целью притча храма, во главе с молодым ревностным настоятелем протоиереем Николаем Несправой и его друзьями из православного братства «Остров Надежды», занимающимися просветительской и благотворительной деятельностью — воцерковить людей и заронить в их уши зерна христианской веры. Мэр города Иван Куличенко также принял участие в праздновании рождественского вечера.
Самый главный рождественский подарок, подготовленный организаторами, ожидал всех в конце вечера — горожане радовались Рождеству Богомладенца под красочный фейерверк и необыкновенное пиротехническое шоу, которое озарило ночное небо. В таком убранстве Храм пробудет до 15 января.
Диакон Георгий Скубак