Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Городские власти вместе с верующими встретили Рождество

7 января весь Православный Мир праздновал Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Рождество Спасителя — это великая тайна Боговоплощения для каждого человека. Торжественные богослужения начались вечером накануне праздника и прошли во всех храмах. На сегодняшний день в двух епархиях, Днепропетровско-Павлоградской и Криворожско-Никопольской, которые охватывают границы всего региона, находятся более 600 православных храмов и общин. Около 700 тысяч православных прославили родившегося Богомладенца в храмах Днепропетровской области.
В Днепропетровске центром празднования стал Свято-Троицкий кафедральный собор. В этот светлый праздник три Божественных литургии было совершено соборным духовенством под сводами главного храма Днепропетровска. Тысячи верующих горожан собрались в соборном храме, чтобы вознести свои посильные молитвы к Родившемуся Спасителю Мира. Празднование началось торжественным богослужением, которое возглавил Митрополит Днепрпетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного духовенства. В конце богослужения духовенство перед вертепом прославило Богомладенца пением величания. Праздничное всенощное торжество и Божественная литургия, совершенные клириками собора, при большом собрании верующих горожан, повторились в главном храме города ночью и рано утром.
В сам праздник Христова Рождества в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил праздничную Божественную литургию, за которой прочел Рождественские послания Святейшего Патриарха Алексия II и Блаженнейшего Митрополита Владимир. Разделило радость праздничного богослужения и городские власти. Лично приветствовать Владыку Иринея и всех православных христиан города прибыл мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко. С амвона он поздравил всех с великим и спасительным праздником — торжеством радости, единства и любви. Архипастырь, в свою очередь, поблагодарил высоких гостей за визит, за добрые слова и за самоотверженный нелегкий труд градоправления. Он также выразил надежду на то, что и в дальнейшем всех вместе под сводами храма будет собирать родившийся Богомладенец Христос, принесший Своим воплощением мир, радость, надежду и любовь на землю.
По окончании Литургии священнослужители перед вертепом прославили родившегося Спасителя мира пением праздничного тропаря и кондака. Настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин в своем ответном слове поблагодарил Архипастыря за любовь и молитвы, которыми он укрепляет и согревает свою паству. Празднование завершилось торжественным многолетием, красочным исполнением колядок и рождественских песнопений.
Праздник продолжился торжественным вечерним богослужением в том же соборе города. Митрополит Ириней молился за всенощным бдением, которое совершило духовенство собора и города. Настоятель собора прочитал Рождественское послание Днепропетровского Владыки. По окончании богослужения соборный хор вместе с верующими исполнили рождественские колядки. После богослужения Архипастыря с великой тайной Боговоплощения поздравили представители областной администрации и власти города, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора, епархиальное духовенство и монашествующие, архиерейский хор и другие хоровые коллективы городских храмов, а также воспитанники воскресных школ.
Диакон Георгий Скубак