Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.01.2008. КИЕВ. В Свято-Владимирском духовно-просветительском Центре открылся традиционный Рождественский вертеп

Старославянское название «вертеп» означает «укрытие», «пристанище», «пещера», в которой родился Христос. В XVIII-XIX вв. были известны три вида украинских вертепов: композиционный (художественный или скульптурный), театр живых актеров и комбинированный (последние два вида бытовали в основном на западной Украине, в Закарпатье). Традиция устраивать композиционные вертепы получила повсеместное распространение, восходит она XVI веку. А в XVIII-XIX вв. вертеп из Украины пришел в Белоруссию, затем в Россию. В настоящее время, как в Украине, так в России и в Беларуси возрождается традиция не только композиционных, но и театральных, кукольно-театральных вертепов.
В Киеве в эти предпраздничные дни традиционный Рождественский вертеп открылся в Свято-Владимирском духовно-просветительском Центре. По окончании Царских часов Навечерия Рождества Христова, руководитель Центра игумен Феодосий (Снигирев) совершил краткий молебен перед вертепом, представляющим собой художественную композицию сцены Рождества Христова в Вифлеемской пещере, и обратился к молящимся с такими словами: «В эти святые дни Господь вновь, как и во все времена, дарит верующим в Него благодатную радость о Своем Божественном Рождении, дарит ни с чем не сравнимое рождественское настроение. Каждый православный храм, каждая семья, каждое человеческое сердце становится в эти дни Вифлеемской пещерой, озаренной светом Богомладенца Христа. Открывая сегодня видимый образ спасительной Пещеры, давайте в сердцах своих возблагодарим Бога за эту радость, и принесем приятные Младенцу дары: покаяние, кротость, любовь к ближним».
Композиционный вертеп Свято-Владимирского духовно-просветительского Центра будет радовать киевлян до дня отдания великого и спасительного праздника Рождества Христова — 13 января. Вертеп установлен рядом с храмом в честь св. равноапостольного князя Владимира у Владимирского рынка, здесь непрерывно звучат в записи рождественские песнопения и колядки в исполнении хоров Киевских Духовных Академии и Семинарии, Киево-Печерской Лавры, детских хоровых коллективов. Желающие возжигают у вертепа свечи, приносят живые цветы.

Фото Ю. Николаева