Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии почтили память погибших воинов-интернационалистов

Двадцать восемь лет назад руководство Советского Союза официально провозгласило о том, что Вооруженные Силы СССР предоставляют «интернациональную помощь братскому афганскому народу». Сразу после приказа советские войска вошли на территорию Афганистана и уже 27 декабря вступили в свой первый бой. Афганская война продолжалась 10 лет. За это время погибло более 15 тысяч советских солдат и офицеров. Свой, как тогда говорили «интернациональный долг», они исполнили, но за это они положили свои жизни и здоровье. Для тех, кто служил в Афганистане и для тех, кто потерял на этой войне родных и близких 27 декабря — особый памятный день.
Ежегодно в Днепропетровске воины-афганцы и родные погибших встречаются возле памятника погибшим воинам-интернационалистам на Набережной. Они приходят сюда, чтобы возложить цветы и отдать день памяти всем павшим в боях на чужбине. Многие из пришедших потеряли там своих сыновей. С их утратой их жизнь потеряла всяческий смысл своего существования. А для всех, кто пережил тяготы бессмысленной войны — это трагедия.
Война в Афганистане объединила всех, кто там служил. За это время они стали одной большой семьей. Но не следует забывать, что воины-афганцы — это люди с искалеченными душами. Но, по словам участников войны, больнее всего то, что государство отвернулось от них и не помогает семьям погибших. В этот день возле мемориала погибшим афганцам не было не одного представителя городской и областной власти. Но воины-афганцы, привыкшие к суровым испытаниям, не отчаиваются. Для них одна надежда, которая никогда не умрет — это вера в Бога.
После траурного митинга, по погибшим в этой войне днепропетровцам в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города была отслужена панихида, в конце которой духовенство провозгласило «Вечную память». Вспомнили всех героев поименно. Заупокойное богослужение сопровождалось траурным набатом. «Многие матеря и отцы погибших героев Афганской войны уже ушли вслед за своими детьми в вечность. Но другие люди, пережившие вместе с ними горе потери своих родных, как говорится «подхватывают» портреты дорогих и любимых их сердцу ребят. Это дети нашей с вами земли! Поэтому мы не имеем право забывать о них, а в своих молитвах всегда вспоминать их героический подвиг. Вечный им покой!» — сказал после панихиды настоятель собора протоиерей Ярослав Денека.
Диакон Георгий Скубак