Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе презентовано новую книгу о русском богатыре

В Днепропетровске издательством «Проспект» была выпущена новая художественная книга Юрия Лигуна «Илья Муромец и Сила Небесная». Ее презентация состоялась накануне празднования дня памяти великого русского богатыря и Киево-Печерского подвижника преподобного Илию Муромца в актовом зале Административного центра Днепропетровской епархиального управления.
Автор начинает свой труд прекрасной народной мудростью: «Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал». Произведение состоит из трех книг, каждая из которых носит название «Илья», «Муромец» и «Сила Небесная». Две части последнего раздела посвящены главным христианским добродетелям — вере и любви. Сколько можно махать мечом, чтобы не отвалилась рука? Зачем печенеги пили кровь своих коней? Как стреляет саадак и чем хорош скрамасакс? Что было, когда усмарю-кожемяке муха села на ухо? Об этом и другом расскажет книжка про школьника Илью Ножкина и богатыря Илью Муромца. Их разделяет целое тысячелетие, но объединяет нечто большее — Святая Русь, которая вовсе не канула в Лету, а продолжает жить за окном. Остается только его распахнуть…
Преподобный Илья Муромец до своего монашеского поприща прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости. На землях святой Руси доныне чтят память святого богатыря. Многие военнослужащие, как России, так и Украины считают святого богатыря своим небесным покровителем. Поэтому знакомство с его жизнью является одним из основных факторов патриотического воспитания молодого поколения.
Несколько литераторов ужа дали свои рецензии на данное произведение. Так Юлия Вознесенская написала, что «Илья Муромец и Сила Небесная» — просто чудесная книга. Она талантлива во всем — в стиле, с его непрекращающейся словесной игрой, в умелом построении фабулы, в ярких героях». А знаменитый режиссер и священнослужитель отец Иоанн Охлобыстин сказал: «Поистине бесценный дар. … Оригинальна, красочна, мастерски сформирована, отчего читается, как взрослыми, так и детьми в «лет». Изумительный автор, блестящий талант!».
Книга была выпущена при поддержке Миссионерского отдела Днепропетровской епархии. Также автор на страницах издания выразил благодарность священнослужителям Украинской Православной Церкви из Киевской и Днепропетровской епархий: игумену Лонгину (Чернухе), протоиерею Александру Короткову и иерею Сергию Буту, который является редактором произведения.
Диакон Георгий Скубак