Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил новую технику областного управления МЧС

К Новогодним торжествам руководство региона сделало подарок главному управлению МЧС в Днепропетровской области. На фестивальном причале областного центра было презентовано 10 новых специальных пожарных автомобилей, приобретенные за средства Днепропетровской облгосадминистрации.
Отныне у пожарно-спасательных подразделений МЧС есть новые аварийно-спасательные и пожарные автомобили, пожарная автоцистерна, оперативно-спасательный автомобиль и машины первой помощи. Главным подарком стал «Mercedes», аналогов которому нет в Украине. Возможности этой машины для нашей страны являются уникальными. Он оснащен 53-метровой лестницей и небольшой кабиной-лифтом для эвакуации людей с горящих объектов. Кроме этого в конструкцию лестницы вмонтирован брандсбойт, который будет подавать воду на такую же высоту.
Руководство области в сопровождении мэра города Ивана Куличенко вручили «чрезвычайникам» ключи от новой техники. Освятил новую пожарно-спасательную технику митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. После молебного пения владыка обратился к спасателям с назидательным словом и окропил машины святой водой.
Вся новая техника предназначена для спасения в системах жизнеобеспечения, дорожно-транспортных происшествиях, на воде, в естественной среде, для ликвидации чрезвычайных ситуаций и событий на химических и радиационно опасных объектах, проведения спасательных работ на высоте 30 и 53 метра. По данным областного управления МЧС — на протяжении 2007 года на территории Днепропетровской области возникло 9475 чрезвычайных ситуаций, в которых погибли 1138 человек. Убытки составили 187 млн. гривен. Спасено 315 человек и имущество на сумму 54 млн. гривен. На торжественной презентации губернатор области Виктор Бондарь признался, что причиной приобретения такой дорогой техники стала трагедия в Днепропетровске и неготовность к ликвидации подобных аварий. Спасение пострадавшим от взрыва бытового газа осуществлялась только на голом энтузиазме наших «чрезвычайников». Также глава области подтвердил, что эти подарки — начало реформирования подразделений МЧС по образцу современной европейской службы спасения людей.
В этот день на Набережной была представлена и выставка всей пожарной техники. Одним из первых к месту проведения торжества своим ходом приехал один из первых пожарных автомобилей Днепропетровщины «ЗИС-5», с помощью которого тушили пожары еще в 40-50 годах прошлого столетия.
Диакон Георгий Скубак