Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Единственный храм в честь прп. Ильи Муромца отпраздновал день своего небесного покровителя

1 января Святая Православная Церковь молитвенно чтит великого русского богатыря и Киево-Печерского подвижника. В этом году исполнилось 820 лет со дня преставления легендарного богатыря, святые мощи которого находятся в Киево-Печерской Лавре. Единственный в Украине храм в честь святого Ильи Муромца находится в Днепропетровске — на территории базового гарнизонного военном госпитале в/ч № 4615.
Ежегодно в первый день новолетия митрополит Ириней совершает свой архипастырский визит в военный госпиталь и возглавляет там престольный праздник. В этом году по приглашению руководства клиники и настоятеля храма протоиерея Александра Короткова владыка также совершил Божественную литургию в больничном храме преподобного Илии Муромца. За богослужением ему сослужили благочинный больничных храмов протоиерей Георгий Захарченко и священнослужители, окормляющие приходы в клиниках города. Во время традиционного молебного пения была прочитана молитва к святому угоднику. В этот день очередных священнических наград были удостоены настоятель Свято-Николаевского храма на Монастырском острове игумен Мефодий (Кревошеев) награжден палицей, а клирик храма иерей Владимир Виницкий — набедренником.
После богослужения владыка преподнес в дар общине ковчег с частицами мощей святых угодников, среди которых есть и мощи небесного покровителя — преподобного Ильи Муромца. Настоятель храма, в свою очередь, от лица всех прихожан подарил архипастырю икону святителя Николая Чудотворца. Затем командир военного госпиталя полковник Андрей Семенович Рыльский поблагодарил высокого гостя за молитвы и теплые слова назидания, а настоятель от имени всего персонала госпиталя и пациентов вручил Архипастырю икону преподобного Илии, написанную специально к престольному торжеству. Прихожане также преподнесли на молитвенную правящему архиерею образ преподобного Сергия Радонежского.
Владыка, в свою очередь, поздравил всех с наступившим Новым Годом, преподал всем святительское благословение и вручил администрации военной клиники, военнослужащим и активистам прихода благословенные грамоты. В завершении своего визита архипастырь посетил госпиталь, где встретился с персоналом, которому пожелал терпения при несении нелегкого послушания, а пациентам — скорейшего выздоровления.
Историческая справка:
1 января Святая Православная Церковь молитвенно чтит великого русского богатыря и Киево-Печерского подвижника. В этом году исполнилось 820 лет со дня преставления легендарного богатыря, святые мощи которого находятся в Киево-Печерской Лавре. Единственный в Украине храм в честь святого Ильи Муромца находится в Днепропетровске — на территории базового гарнизонного военном госпитале в/ч № 4615.
Духовно-миссионерская деятельность в Днепропетровском гарнизонном базовом военном госпитале осуществляется духовенством Больничного благочиния с 2000 года, когда торжественно были освящены все больничные корпуса. С того времени и до сегодняшнего дня духовенство и военный персонал клиники тесно сотрудничают. В 2005 году на территории базового гарнизонного военном госпитале в/ч № 4615 в Днепропетровске был благоустроен и освящен храм во имя преподобного Илии Муромца. В епархии это единственный храм в честь Печерского богатыря-подвижника.
О том, что был когда-то на Руси богатырь Илья Муромец, знают многие. Но не всем известно, что в глубокой старости воин-богатырь стал монахом Киево-Печерской обители. Монашеский путь преподобного Илии скрыт от нас, но нетленность его мощей убедительно подтверждает святость богатыря. В дальних пещерах Киево-Печерской Лавры над гробницей святого, которая заметно больше других, висит портрет – икона, написанный еще при жизни Преподобного Ильи Муромца. Список с этого портрета есть в единственном в Украине воинском храме в честь Преподобного Ильи Муромца Печерского, который находится в Днепропетровске. Настоятель храма в честь преподобного Ильи Муромца протоиерей Александр Коротков признался, что «неслучайно было избрано имя для этого храма. Несмотря не то, что он находится на территории госпиталя и является больничным храмом, но, прежде всего – это воинский храм. В этом военном госпитале находится на лечении много военнослужащих. Несение своей службы и исполнение воинского долга, и правильное его прохождение – это крепость духовная, это крепость телесная. Эту силу они черпают у Ильи Муромца Печерского».
А сила великая! Известно, что Илья Муромец не имел военных поражений. Защищая Отечество на поле брани, он, даже не будучи монахом, являлся истинным подвижником благочестия в своем служении Богу. Остаток жизни он провел в монашеском подвиге, был удостоен звания Преподобного, а, значит молитвенника и воина в борьбе с невидимым врагом. Не случайно вся храмовая роспись посвящена военной тематике. Здесь много небесных воинов-покровителей: Георгий Победоносец, Иоанн-воин, Александр Невский, и другие воины небесные. Есть и особенная икона небесного покровителя храма Ильи Муромца в монашеском облачении и с мечом, в знак сочетания монашеского подвига и воинской доблести.
Говоря об этом образе, настоятель рассказал о том, что «в нашем храме есть икона, которая написана силами прихожан нашего храма. В эту икону вложена частица от мощей Преподобного Ильи Муромца Печерского. Эта частица была взята из Киево-Печерской Лавры».
То, что храм находится на территории военного госпиталя – очень важно для всех, кто проходит здесь курс лечения. Доброе и чуткое отношение врачей и сила молитвы помогают исцелению самых тяжелых больных. Об этом говорит и начальник Военного госпиталя полковник Андрей Семенович Рыльский: «Храм, который находится на территории госпиталя – это то, что необходимо каждому человеку. Когда он сталкивается с болью, он обращается к Богу, когда ему тяжело. Наш священник отец Александр, периодически обходит больных, особенно в реанимации в тяжелом состоянии. Бывает так, что лечим человека, и никакого позитива. А приходит священник, поговорит, настроит на выздоровление, человек выздоравливает».
В храм приходят военнослужащие из разных воинских подразделений, их жены и матери. Все они нуждаются в покровительстве небесного воина. Солдатам особенно важно получить благословение: и для выполнения сложного задания, и для победы в спортивных соревнованиях.
Что же такое богатырская сила. Слово «богатырь» утвердилось на Руси в XIII веке, потому что его связали со словом Бог. Оно означало человека, наделенного Божественным изобилием сил. Богатыри превосходят врага не только физической силой и боевым искусством, но силой нравственной. Поэтому не случайно, что каждый год начинается памятью такого небесного богатыря. Это благословение особенное. И этим благословением нам легче начинать Новый год. И будем уверены, что он пройдет у нас благополучно.
Диакон Георгий Скубак