Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирики епархии награждены государственными властями региона

Во всех областях Украины руководство областных госадминистраций и облсоветов подводили итоги минувшего 2007 года. На торжественные собрания общественности были приглашены люди, которые на протяжении года проявили себя истинными патриотами своей страны, как в социально-экономической, так и культурно-просветительной деятельности.
Днепропетровский регион не стал исключением, к тому же этот год для него юбилейный — 75 лет со дня основания области. В главном театральном зале Днепропетровска — Академическом театре оперы и балета — состоялась праздничная встреча, на которой руководством законодательной и исполнительной власти были подведены итоги уходящего года. Губернатор области Виктор Бондарь и глава облсовета Юрий Вилкул поздравили жителей Днепропетровщины с наступающими праздниками Новым Годом и Рождеством Христовым и поблагодарили всех за труды, благодаря которым экономика, строительство, медицина, искусство, культура и духовность Днепропетровской области становится известной в самых дальних уголках нашей планеты. По традиции в торжествах принял участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
В этот день лучших представителей всех сфер деятельности отметили наградами, похвальными грамотами и ценными подарками. Стоит отметить, что высшим знаком отличия Днепропетровской облгосадминистрации «За развитие региона» был награжден руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко. На торжественной академии нагрудный знак священнослужителю был вручен губернатором области Виктором Бондарем.
Основанный для миссионерской и просветительской деятельности Центр Православной Культуры «Лествица» за десять лет своей работы завоевал любовь и уважение далеко за пределами нашего региона. Духовные плоды его творчества известны как в странах ближнего, так и дальнего зарубежья. Нынешний юбилейный год для православного центра особенный. Воскресная школа была реорганизована в первую детскую богословскую школу. Продолжением учебной программы является детская аспирантура. Благодаря меценатам в центре работает благотворительная библиотека, которую регулярно посещают школьники, студенты ВУЗов и все желающие приобрести знания для духовного совершенствования. В сети Интернет размещен портал lestvitsa.dp.ua. В 2007 году TV-студия была преобразована в «Независимую кинокомпанию «Лествица». Благодаря творческому коллективу в телеэфир регулярно выходят: детская программа “В гостях у Дуняши”, еженедельное информационное обозрение “Седмица”, которые транслируются на 34 городском телеканале и по спутниковому российскому телеканалу “Спас”. Также цикл телепрограмм “Луг духовный”, рассказывающий о малоизвестных, но очень интересных людях, чья жизнь являет пример добродетельной и благочестивой жизни. Также особый интерес на ниве просвещения и духовного преображения нашего общества привлек новый музыкально-культурологический проект «Место встречи — Остров классики», в котором произведения классической музыки гармонично сочетаются с рассказом о церковных событиях.
После награждения беседуя с журналистами, руководитель «Лествицы» поделился своими впечатлениями: «Приятно отметить, что руководитель области в своем выступлении говорил не только об экономических и политических аспектах развития региона, но особое внимание уделил культурно-просветительной работе, совершаемой Православной Церковью. Для меня эта высокая награда — знак внимания к тем людям, которые трудятся в центре «Лествица», у которых есть одно желание — всегда своим трудом всецело служить людям, Церкви и Отечеству».
Напомним, что этой высокой государственной награды из священнослужителей Украинской Православной Церкви были удостоены только два человека — Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир и Правящий Архиерей Днепропетровской епархии митрополит Ириней.
Диакон Георгий Скубак