Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

«президентский» храм отобрали у верующих

08.12.2007. СУМЫ. На родине Виктора Ющенко «президентский» храм отобрали у верующих
7 декабря православные христиане в селе Хоружевка, на родине Президента Украины Виктора Андреевича Ющенко, празднуют престольный праздник святой великомученицы Екатерины. Именно в честь этой святой в селе существовал храм, в котором с незапамятных времен крестились, венчались, молились православные хоружевцы. Но как и многие храмы в бывшей советской Украине, безбожный режим не пощадил и этот храм и стер его с лица земли. Но никакая богоборческая власть не может стереть веру в Господа нашего Иисуса Христа в сердцах людей. Так и в Хоружевке – православные люди молились в надежде на то, что у них снова будет свой храм. Пришло время, была образована община Украинской Православной Церкви, ей было выделено помещение для богослужения. Через несколько лет у односельчан Виктора Андреевича появилась надежда на типовой храм, он был заложен, и строительство быстро продвигалось. Свято-Екатерининской общине Украинской Православной Церкви была передана в долгосрочную аренду, на 50 лет, земля, на которой строился храм при непосредственной помощи братьев Виктора и Петра Ющенко.
Пока шло строительство и роспись верхнего храма, в честь святого апостола Андрея Первозванного, верующие молились в нижнем храме. Молились о себе, о своих близких, «о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея», о строителях и благотворителях, о Викторе Андреевиче, его родителях, его семье. Молились об упокоении своей прихожанки Варвары Тимофеевны, сопереживали будущему Президенту в тяжелой потере. Виктор Андреевич молился в строящемся храме, причащался Святых Христовых Таин.
Он получил благословение настоятеля общины на участие в президентской кампании, о чем не раз заявлял на Майдане и в своих многочисленных выступлениях. Община переживала и молилась за своего земляка. В. Ющенко стал «народным» Президентом. Верующие односельчане готовились к освящению храма. Архиепископ Сумской и Ахтырский Марк во время встречи Президента с епископатом Украинской Православной Церкви пригласил Виктора Андреевича и Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, на освящение храма. Виктор Андреевич с благодарностью приглашение принял.
Но все ожидания хоружевцев разрушились, и верующие предстали перед горькой действительностью. По указанию председателя сельсовета Нины Левченко в селе была образована новая община последователей отлученного от Церкви М. Денисенко (Филарета) раскольнического « Киевского патриархата». Образование общины было совсем не демократическим: по старинке, подписи были собраны среди «подневольных» людей села – учителей и служащих. И эта новообразованная община, не имея реальных прихожан, стала претендовать на храм и имущество православных верующих. Воспользовавшись тем, что настоятель храма отец Геннадий был переведен по собственному желанию на другой приход – в с. Великий Выстороп, а в Хоружевку был назначен новый священник, иеромонах Венедикт, власть решила произвести перепись имущества строящегося храма. После переписи у православного священника были отобраны ключи от храма, а из имущества разрешили забрать только книги на церковно-славянском языке, мол, «нам не нужны русские книги». Ключи от храма верующим не вернули, а вскоре передали их раскольникам из т.н. «Киевского патриархата». Вот они-то и «служили» в Андреевском храме в день престольного праздника при отсутствии прихожан. Такой оказалась благодарность Президента своей общине.
Совсем другое происходило в этот день недалеко, в той же Хоружевке, возле недостроенной часовни, под открытым небом. Верующие православные хоружевцы встречали своего архипастыря архиепископа Сумского и Ахтырского Марка, встречали гостей из близлежащих сел, приехавших поддержать своих братьев и сестер. И, несмотря на сырую и холодную погоду, у всех было тепло на душе, потому что все понимали: с ними Бог! Бог не в силе, а в правде! И была уверенность в том, что Бог даст силы перенести это испытание. Но, конечно же, были и слезы на глазах обманутых людей, ведь не могут они понять, почему у них отняли долгожданный храм и почему они оказались на улице.

07.12.2007. КИЕВ. Православные потребовали закрытия выставки, оскорбляющей чувства христиан
Молитвенное стояние провели православные верующие Украины, протестуя против выставки в киевском арт-центре местного предпринимателя Виктора Пинчука, которую они сочли кощунственной.
«Православные потребовали от организаторов выставки убрать кощунственную экспозицию под названием «Иисус и 12 апостолов». Это ужасная экспозиция, где «святыми апостолами» кощунственно названы 12 коровьих и бычьих голов, помещенных соответственно в 12 прозрачных аквариумов, заполненных формалином».
По их словам, напротив каждого аквариума, в том числе и того, который призван «изображать» Спасителя, находятся большие прямоугольные плиты, сделанные из мертвых мух.
«Православные верующие считают недопустимым устраивать глумления над Господом нашим Иисусом Христом и святыми апостолами. Это оскорбляет чувства всех православных верующих людей, да и вообще всех христиан», – сказано в заявлении. Участники мероприятия распространили заявления по этому поводу и потребовали от организаторов экспозиции «прекратить кощунство». Письма-заявления были также направлены в Министерство культуры Украины и управление культуры Киева, а также депутатам Верховной Рады с просьбой сделать запрос в Генпрокуратуру на предмет нарушения законодательства.
Интерфакс-Религия